Адрес: https://polit.ru/news/2010/02/12/europe/


12 февраля 2010, 08:57

Европа поздравила Януковича с победой на президентских выборах Украины

Президент Европейского Союза Херман Ван Ромпей поздравил Виктора Януковича с победой на президентских выборах Украины.

«Я хотел бы от всего сердца выразить Вам поздравления с вашим избранием президентом Украины», - сказал он.

Свои поздравления Януковичу передал и президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу: «Дорогой избранный президент, от имени Европейской комиссии и от себя лично, я хотел бы тепло поздравить в вашим избранием новым президентом Украины», отмечает УНИАН.

«Европейский Союз будет рядом с Украиной в этих усилиях. Мы продолжим оказывать вам нашу политическую, экономическую, финансовую и техническую поддержку, как на двустороннем уровне, так и в рамках Восточного партнерства», - добавил он.

Выражая свои искренние поздравления, президент Германии Хорст Келер поздравил Виктора Януковича с избранием Президентом Украины на прошедших выборах и пожелал «вдохновения и как можно больше успеха в преодолении всех вызовов».

Французский президент Николя Саркози также поздравил Виктора Януковича, пожелав на будущее и высказав свое мнение по поводу демократичности прошедших выборов: «Украинский народ высказал свой выбор в ходе свободных выборов, которые имели плюралистический и демократический характер пройдя по европейским нормам, как это отметила наблюдательная комиссия ОБСЕ. Это является победой демократии в Украине, а также образцом для всего региона. Я рад перспективе работать с Вами».

Президент Польши Лех Качиньский в ходе телефонного разговора поздравил Виктора Януковича и пожелал успехов в развитии гражданского общества и укрепления демократических ценностей. акже свои поздравления направил и президент Грузии Михаил Саакашвили, в ходе телефонной беседы который поздравил Виктора Януковича.

«Верю в ваш успех на высоком посту. Выборы в Украине были проведены демократично и свободно. Это еще раз подтвердило, что Украина движется по пути укрепления демократических ценностей и свобод», – отметил Саакашвили.

В стороне не оказался и президент США Барак Обама, который также поздравил лидера Партии регионов и «выразил высокую оценку уровню развития демократии на Украине, что было подтверждено во время проведения президентских выборов», сообщает пресс-служба партии.

Напомним, одним из первых, кто поздравил Виктора Януковича с успехом, был президент России Дмитрий Медведев. Он поздравил Януковича «с завершением избирательной кампании, получившей высокую оценку международных наблюдателей, и успехом, достигнутых на выборах президента».

Ранее Януковича с успехом на президентских выборах поздравили президенты Латвии, Эстонии и премьер-министр Турции.