Адрес: https://polit.ru/news/2010/02/12/kuznetsov_math/


12 февраля 2010, 12:15

Математик Александр Кузнецов передал свою президентскую премию на стипендии талантливым аспирантам

Лауреат премии президента России в области науки и инноваций для молодых ученых за 2009 г., к.физ.-мат.н., старший научный сотрудник Математического института им. В.А. Стеклова РАН Александр Кузнецов передал всю денежную часть своей премии (2,5 млн. руб.) на стипендии наиболее талантливым аспирантам.

По просьбе лауреата в жюри открытого конкурса среди аспирантов согласились войти представители нескольких ведущих вузов и научных организаций Москвы и Санкт-Петербурга: А.М. Вершик, С.М. Гусейн-Заде, А.Г. Кузнецов, А.Г. Сергеев, М.А. Цфасман.

По результатам научной экспертизы, проведенной в ноябре-декабре 2009 г., стипендии были присуждены 12 аспирантам: Роману Авдееву, Сергею Белёву, Михаилу Бернштейну, Денису Волку, Сергею Гайфуллину, Максиму Гончарову, Вадиму Горину, Александру Ефимову, Андрею Мамонтову, Леониду Петрову, Светлане Селивановой и Дмитрию Филимонову.

Согласно условия конкурса, его победители в течение года будут получать стипендию в размере 10 тыс. рублей в месяц. В случае, если стипендиат проведет за границей полный месяц, то за этот месяц стипендия не выплачивается. Если стипендиат проведет за границей более шести месяцев в году, то его стипендия будет аннулирована. 

Торжественное вручение дипломов победителям конкурса и пресс-конференция состоится в среду, 17 февраля 2010 г., в 13:00, в конференц-зале Московского центра непрерывного математического образования (МННМО).

Напомним, что А. Кузнецов стал одним из четырех первых лауреатов премии президента России в области науки и инноваций для молодых ученых, учрежденной в 2008 г. Ее вручение состоялось 9 февраля 2009 г. Математик был награжден за крупные научные достижения в области алгебраической геометрии. Отметим также, что в июле 2008 г. А. Кузнецов стал одним из лауреатов премии  Европейского математического общества (EMS).

В своем выступлении на награждении в Кремле, А. Кузнецов сказал следующее: «Сегодня очень торжественный день. Но мне, всё же, хотелось сказать пару слов о тех проблемах, которые существуют. Их много, но скажу об одной. Об отъезде молодых выдающихся ученых за границу. Все знают, что сразу после перестройки много людей вынуждены были по тем или иным причинам уехать. Но на самом деле беда в том, что до сих пор людям приходится уезжать. И особенно сложно молодым ученым, которые только что защитили кандидатскую диссертацию и не могут найти себе достойное место работы в России... Если государство не будет уделять внимание этому вопросу, то и нашей науке может быть очень плохо. Но я надеюсь, что так не произойдет». Проведенный А. Кузнецовым и его коллегами конкурс среди аспирантов-математиков стал реальным шагов в деле поддержки молодых ученых.

Предварительная регистрация на церемонию проходит по телефону: 8 905 712-73-24 или по электронной почте: secretary (at) poncelet.ru (Елизавета Крюкова).    

См. также: