Китайцы хотят покупать компьютеры, но недовольны дороговизной жилья

Итоги общенационального опроса показывают, что 60 процентов опрошенных прогнозируют рост личных доходов в 2010 году. Данный факт свидетельствует о том, что население страны преисполнено веры в развитие народного хозяйства в 2010 году. Это отметил главный экономист Государственного статистического управления /КНР Яо Цзинъюань.

В своей статье, опубликованной на днях в газете Гуанмин жибао, он сообщил, что данный опрос был проведен совместно ГСУ, Центральным телевидением и корпорацией Китайской почты.

Согласно итогам опроса, сообщает "Синьхуа", наиболее оптимистический прогноз сделали жители южнокитайской провинции Хайнань. 27 процентов респондентов спрогнозировали значительный рост своих доходов в 2010 году.

Компьютер стал самым приоритетным из товаров, которые хотели бы приобрести респонденты в 2010 году, затем следует туристическая поездка и автомобиль. 32 процента опрошенных выразили намерение купить автомобиль в этом году.

По итогам опроса, среди потенциальных покупателей автомобилей 65 процентов заявили, что они планируют приобрести автомобиль стоимостью не более 100 тыс юней (14,64 тыс  долларов).

Около 54 процентов опрошенных отметили, что самая досадная проблема для них -- растущие цены на жилье. В Пекине и Шанхае более 60 процентов респондентов высказались за отказ от покупки квартиры в этом году.

Данный опрос был проведен среди 100 тыс семей в 300 уездах страны.