29 марта 2024, пятница, 11:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 февраля 2010, 18:26

Представитель шведской компании SKB: Наличие законодательных рамок - предпосылка для принятия правильных решений при обращении с ядерными отходами

Государственная Дума РФ 20 января приняла в первом чтении законопроект «Об обращении с радиоактивными отходами (РАО)», внесенный правительством России. Задача рассматриваемого закона – внести в российское законодательство положения ратифицированной РФ в 2005 году "Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработавшим ядерным топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами". Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счет федерального бюджета и бюджетных фондов, кроме средств, предусмотренных на обращение с радиоактивными отходами федеральной целевой программой "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года" и другими целевыми и иными программами, предусматривающими мероприятия по обращению с РАО, большая часть которых была накоплена с советских времен в рамках военного ядерного проекта.

"Иметь законодательные рамки для безопасного обращения с ядерными отходами не просто необходимо - это предпосылка для принятия правильных решений", - подчеркнула Саида Энгстрём, директор департамента общественной информации компании SKB (Швеция).

"Законодательные нормы определяют распределение ролей между всеми заинтересованными сторонами. Важно, чтобы у конкретного лица или организации, отвечающей за управление отходами, были законодательно закрепленные инструменты и правила, которым необходимо следовать", - отметила она.

"В то же время, закон должен прояснить и определить роль органов безопасности, осуществляющих контроль за этой отраслью. Следовательно, у граждан будет хорошая возможность на участие в процессе принятия решений, который будет прозрачен для всех, а ответственность тесно связана с законодательными рамками", - добавила Энгстрём.

"В Швеции рамки закона всегда были и являются хорошей основой для того успеха, которого мы, без сомнения, достигли в управлении ядерными отходами", - заключила она.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.