29 марта 2024, пятница, 09:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 февраля 2010, 18:14

Глава ФСИН Реймер: случай с Магнитским "перечеркнул все положительное, что было наработано огромным коллективом"

"В 2009 году произошел ряд ЧП, практически полностью перечеркнувших все положительное, что было наработано огромным коллективом. Я говорю, в частности, о происшествиях в Москве и Пермском крае, практически дискредитировавших авторитет службы исполнения наказаний", - заявил на заседании коллегии ФСИН глава ведомства Александр Реймер.

"Безусловным лидером прошлого года стал СИЗО №2 Москвы, где произошло сразу два ЧП со смертью подследственных Магнитского (юрист инвестфонда Hermitage Capital - Полит.ру) и Максимова (обвиняемый в организации убийства прокурора Саратовской области Евгения Григорьева экс-гендиректор саратовского завода "Серп и молот", которого нашли повешенным в январе 2010 года - Полит.ру), которые вызвали большой общественный резонанс не только в нашей стране, но и в Европе", - сказал он.

Что же касается группового побега подростков из колонии в Пермском крае, то он, по словам Реймера, прошел "по сценарию голливудского боевика - под сопение спящих коридорных и операторов видеонаблюдения, под захлебывающийся лай караульной собаки из изолятора с пятью рубежами охраны".

Все вышеперечисленные случаи, добавил глава ФСИН, "были допущены по причине безалаберности и расхлябанности как руководителей, так и личного состава".

Напомним, в декабре 2009-го, по итогам проверки по факту смерти в СИЗО Сергея Магнитского был выявлен ряд нарушений. Президент Медведев уволил глав ФСИН по Москве Владимира Давыдова, по Московской области Петра Посмакова, по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимира Маленчука, замглавы ФСИН Александра Пискунова.

Однако, говорит сейчас официальный представитель ФСИН Александр Кромин, "освобождение их (уволенных чиновников) от занимаемых должностей напрямую не связано со смертью в СИЗО юриста Магнитского", "в их работе в результате проведенной служебной проверки были выявлены системные нарушения, связанные с обеспечением медицинской помощи", - передает Infox.ru.

Замгенпрокурора Евгений Забарчук посетовал, что за 2009 год в СИЗО по различным причинам умер 521 человек. А в тюрьмах скончались еще 4150 человек, что, по мнению Забарчука, "чересчур большая цифра". На что глава ФСИН Реймер заметил, что "на почти 900 тысяч содержащихся в колониях, 4 тысячи - это не такая уж большая цифра".

"Абсолютное большинство умерших скончались от болезней: туберкулеза, ВИЧ, сифилиса и наркотиков. Это мы получаем то, что нам общество поставляет", - добавил Реймер.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.