Адрес: https://polit.ru/news/2010/02/19/vinogradov/


19 февраля 2010, 16:01

Политолог Михаил Виноградов: кадровые перестановки в МВД - знак серьезности и жесткости намерений президента, но проработанность этих намерений пока низкая

«Исходя из того, что мы знаем об этом деле, вынесенный сегодня приговор Евсюкову - единственно возможный рациональный приговор. Мы видели, что в последнее время милицейская система пыталась защищать себя от критики, мы видели попытки связанные с отмазыванием Евсюкова. Пожизненный срок майору Евсюкову - достаточно важный сигнал, который, как можно надеяться, породит большую объективность при рассмотрении судами дел сотрудников милиции», - заявил в интервью «Полит.ру» генеральный глава Фонда "Петербургская политика", политолог Михаил Виноградов.

По его мнению, «необоснованно мягкие приговоры, которые подчас выносятся сейчас в суде, конечно, вызывают вопросы о привилегированном положении сотрудников правоохранительных органов в сравнении с прочими гражданами».

«Кадровые изменения в МВД, произведенные Дмитрием Медведевым, - это попытка рационализировать управление МВД, которая возможна только при сокращении сегодня избыточных полномочий этого ведомства, но говорить о том, что у нас появилась четкая схема стратегии, как реформировать МВД, сегодня пока было бы преждевременным. Такой схемы сегодня нет. Эти изменения - знак серьезности и жесткости намерений президента, но проработанность этих намерений пока низкая», - сказал в заключение Михаил Виноградов.