50 лет назад, 7 марта 1960 года, в первый отряд космонавтов были зачислены двенадцать человек - Иван Аникеев, Валерий Быковский, Борис Волынов, Юрий Гагарин, Виктор Горбатко, Владимир Комаров, Алексей Леонов, Григорий Нелюбов, Андриян Николаев, Павел Попович, Герман Титов и Георгий Шонин.
Позже в отряд пришли Евгений Хрунов, Дмитрий Заикин, Валентин Филатьев, Павел Беляев, Валентин Бондаренко, Валентин Варламов, Марс Рафиков и Анатолий Карташов.
Все космонавты и кандидаты в космонавты, в том числе космические туристы, тренируются в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина (ЦПК), созданном 11 января 1960 года в Звёздном городке рядом подмосковным аэродромом "Чкаловский".
Как известно, почти любая ситуация, штатная или нештатная, которая может возникнуть во время полета, заранее отрабатывается на Земле при участии специалистов и инструкторов ЦПК.
18 февраля исполнилось 30 лет гидролаборатории Центра, в которой обязательно тренируются все экипажи, в программе полета которых планируются выходы в открытый космос.
Бассейн объемом пять тысяч кубометров, установленные в нем макеты модулей МКС и скафандр, полностью аналогичный космическому, позволяют отработать на Земле в гидроневесомости все операции, которые космонавт будет выполнять за бортом.
При этом, как говорят летавшие космонавты, разница практически неощутима.
Хотя на бортике бассейна скафандр весит 112 килограмм, и поэтому его опускает и поднимает специальный кран, в воде, точно так же как в невесомости, он ничего не весит.
Под водой в тренировке помогают аквалангисты, с поверхности - врачи и инструктора.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
АШ