Адрес: https://polit.ru/news/2010/03/04/goslyudi/


04 марта 2010, 12:59

Руководитель проекта "Гослюди" отвечает на первые вопросы гослюдей

Накануне "Полит.ру" начал новый проект - "ГосЛюди" www.goslyudi.ru для популяризации и стандартизации ведения блогов и участия в социальных онлайновых проектах государственными людьми: членами правительства, губернаторами, мэрами, чиновниками, депутатами, руководителями государственных компаний, экспертами и аналитиками в области государства и электронного правительства.

Руководитель проекта Иван Бегтин отвечает на общие вопросы, которые возникают после первого знакомства с "Гослюдьми":

"В начале всем спасибо за отклик. Пожелания и критика - все учитывается, и я лишь напомню, что к сайту специально добавлена система сбора отзывов - http://goslyudi.reformal.ru/. Это не просто так, а именно для того чтобы нам составить дальнейшие планы по развитию сервиса и оставленные там мнения и голоса за них обязательно будут учитываться.

Я же продолжу неформальное описание проекта и того, вокруг чего сейчас идут обсуждения и вопросы.

1. Рейтинги

Как все заметили, на сайте есть 4 вида рейтингов: Говорливости, Упоминаемости, Читаемости и Сводный рейтинг ( посмотреть можно тут http://www.goslyudi.ru/ratings/full/)

Каждый рейтинг рассчитывается по-своему, но остановлюсь подробнее на Сводном и рейтинге Говорливости. Говорливость - это рейтинг, основанный на том, сколько и как человек пишет в блог. Главный акцент на постоянстве блоггерской активности. Лучший способ занимать там первую строчку - это писать в блог каждый день, лучше всего более одного раза. Например, Дмитрий Рогозин пишет в свой твиттер (http://www.goslyudi.ru/blog/drogozin/) ежесуточно от 10 до 30 коротких сообщений, Никита Белых и Олег Чиркунов также пишут практически каждый день, отсюда и их высокие позиции.

Сводный рейтинг считается на основе всех остальных и ряда дополнительных метрик. В нём учитываются значения рейтингов говорливости, упоминаемости и читаемости с разным весом. Поэтому мало быть первым в одном из этих рейтингов, чтобы стать первым в сводном, надо занимать во всех существенную позицию.

Поэтому главная рекомендация государственным блоггерам - пишите каждый день, пишите интересно, побуждайте Ваших читателей ссылаться на Вас и увеличивайте число читаталей - у Вас есть шанс выйти в лидеры рейтингов.

В будущем эти рейтинги обязательно будут меняться. Конечно, с предварительным предупреждением, что изменение будет, что именно будет учитываться и так далее. Меняться он будет, в первую очередь, потому, что все больше данных удаётся объединить на Гослюдях и на основе их уже рассчитывать реальное блоггерское влияние.

2. Стандартизация блогов

Многим может показаться в диковинку что вообще такое "стандартный блог", но применительно к блогам гослюдей, эта тема стоит весьма остро, поскольку значительное число государственных блогов отличаются тем что:

  • у них нет экспорта в RSS
  • в них нельзя комментировать
  • они чрезвычайно формальны, иногда это просто ленты пресс-релизов или телевизионных видеозаписей  вместо блога
  • в них нет группировки по тегам (и темам)
  • их невозможно "зафрендовать" и полноценно учесть в рейтингах, особенно учитывая, что ввиду отсутствия RSS в Яндекс.Блоги они не попадают.

Отсюда и появляется тема стандартизации общения граждан и гослюдей через блоги. Впрочем подробнее о ней ещё расскажем, пока же важно понимать что проблема есть, проблема актуальна и решать её надо общими усилиями".