29 марта 2024, пятница, 10:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 марта 2010, 01:07

В Санкт-Петербурге пройдет конференция о роли научной диаспоры в развитии науки и образования России

«Вопрос, сумеет ли российская наука (в первую очередь, фундаментальная) сохранить хотя бы частично свои традиции – решается в наши дни. Ответ на него не очевиден. Ясно, что старые рецепты и мышление прошлых лет здесь не помогут: научная ситуация давно и устойчиво изменялась и никакие поспешные решения властей не помогут положительному решению вопроса, - полагают организаторы конференции «Научная диаспора и лучшее будущее российской науки», которая пройдет 24 – 25 июня 2010 года в Европейском университете в Санкт-Петербурге.

«Одна из главных проблем – как сохранить в стране талантливую научную молодежь, - полагают они. - Большую роль здесь могут сыграть многочисленные представители научной диаспоры – известные ученые, выросшие и созревшие в научных школах России, уехавшие в другие страны, достигшие там больших успехов и не потерявшие интереса к судьбам независимой российской науки. Именно они впервые обсудят, как можно вновь сделать российскую науку заметной и признанной в мировом масштабе.

Миссия конференции видится в том, чтобы обсудить пути, возможности и условия использования интеллектуального потенциала научной диаспоры для дальнейшего развития российской науки и высшего образования.

Инициаторами конференции выступают представители обеих частей ныне пространственно  разделенного российского научного сообщества. Им будет принадлежать голос в определении судеб российской науки.  Представители органов государственной власти (Министерство образования и науки РФ) привлекаются к участию в дискуссиях и обсуждению практических предложений, однако они, как сообщается, не будут определять повестку дня конференции.

Как указывают организаторы, «чтобы отразить максимально широкий спектр мнений и интересов всего сообщества, на конференцию приглашаются ученые разных общественных и естественнонаучных дисциплин».

«Цель конференции, - указывают организаторы, - поставить вопрос о легитимации научной диаспоры и ее партнерских отношений с российскими научными и образовательными учреждениями и сформулировать наиболее важные принципы и формы долгосрочного взаимодействия и участия представителей диаспоры в росте числа жизнеспособных научных коллективов и поддержке перспективных российских исследователей. Каковы эти принципы и формы? Это и надо обсудить. Например, многие считают целесообразным создание Центра Высших Научных Исследований по модели известных аналогичных центров (Institutes of Advanced Studies) в передовых странах. Наряду с разработкой инновативных научно-исследовательских проектов такой центр мог бы содействовать подготовке нового поколения молодых российских ученых (чтение лекций, научное руководство постдипломными стажировками молодых российских ученых в зарубежных университетах)».

Организаторы также предлагают обсудить возможность создания Экспертного совета или Совета по науке, который взял бы на себя дальнейшую разработку форм взаимодействия российских ученых с их зарубежными коллегами.

Основными элементами программы конференции будут круглые столы и дискуссии:

Тема первого круглого стола – в каких областях науки и исследований есть потенциал для поддержания или повышения конкурентноспособности российской науки в мировом производстве знания. Как подспорье для обсуждения темы социологи ЕУСПб представят доклад о развитии науки в РФ после 1991 г. в контексте основных количественных и качественных трендов развития науки в Восточной и Западной Европе в это время.  

 

Второй круглый стол предлагается посвятить проблемам легитимации отношений и форм сотрудничества научной диаспоры с российскими научно-исследовательскими институтами и университетами. Открытию дискуссии будет предшествовать экспертный доклад о соответствующих разделах российского законодательства и других правовых положениях, связанных с проблематикой конференции.  

Тема   третьего  круглого стола  - возможная и реальная роль научной диаспоры в развитии (обновлении) российской науки и высшего образования. Дискуссия поможет выявить условия и факторы, способствующие (сдерживающие) участие научной диаспоры в эффективной поддержке российской науки и высшего образования.

В рамках обсуждения второго и третьего круглых столов состоятся выступления представителей Министерства образования и науки РФ, которое в настоящее время разрабатывает меры, направленные на привлечение мировой науки (включая, разумеется, и российскую научную диаспору), к работе ведущих российских университетов, прежде всего федеральных и научно-исследовательских университетов. На эти меры Правительство РФ обещало выделить дополнительное целевое финансирование уже в 2010 г.

Тема четвертого круглого стола – в каких конкретных формах может осуществляться дальнейшее участие приехавших на конференцию ученых в наращивании научного и образовательного потенциала России, и как это связано с динамикой развития российского научного и образовательного сообщества.

Тема общей дискуссии – сетевой университет диаспоры.

Концентрация в одном месте большого числа людей со схожим жизненным опытом и вписанностью в мировые сети производства научного знания, как указывают организаторы, «в нынешней ситуации была бы условием первого и значительного по своим масштабам прорыва. Специально созданный для этого университет диаспоры смог бы сконцентрировать ресурсы диаспоры на нескольких первостепенных направлениях и гарантировать ученым-первопроходцам, живущим за пределами РФ, режим наибольшего благоприятствования при реализации их проектов в России».

Члены организационного комитета выступят на пленарном заседании с короткими заявлениями – комментариями к замыслу и целям конференции. Предусматривается еще одно пленарное заседание для информации об итогах работы круглых столов и дискуссий, а также для принятия итоговых документов.

Организаторы надеются, что участники конференции смогут детально обсудить и выработать общие представления о предложениях по созданию новой, дружественной среды, позволяющей представителям диаспоры взаимодействовать с российскими коллегами и развивать отечественную науку и высшее образование в мировом масштабе.

Организаторы подчеркивают, что конференция не является частью государственной кампании по возвращению ученых. По мнению организаторов конференции, задача государства заключается не в том, чтобы вернуть тех, кто уехал, а в том, чтобы создать в России благоприятную обстановку для жизни и научной работы. Должна появиться глобальная российская научная среда, обеспечивающая одинаково достойные условия для всех ученых, пользующихся русским языком, независимо от места их проживания.

Организаторы конференции приглашают для участия в конференции 35-40 ученых, занимающихся естественными науками (математика, физика, биология), близкой к ним по методам современной экономической наукой, а также социальными науками (социология, политическая наука, антропология, cultural studies).

 

В Организационный комитет конференции входят:

  • Олег Хархордин - председатель (ректор ЕУСПб, PhD University of California, Berkeley)
  • Анатолий Вершик (д. ф-м. н., главный научный сотрудник ПОМИ им. Стеклова)
  • Константин Северинов (профессор Rutgers University, заведующий лабораторией Института молекулярной генетики РАН)
  • Константин Сонин (профессор Российской Экономической Школы; в 2009-2010 гг. профессор Kellogg School of Management, Northwestern University)

Конференция проводится при финансовой поддержке Фонда некоммерческих программ «Династия» и государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО).

Заметим, что два члена Оргкомитета конференции (Олег Хархордин и Константин Сонин) уже выступили в рамках цикла «Публичные лекции «Полит.ру». Лекция Константина Северинова ожидается 25 марта (а еще одна лекция Константина Сонина – 15 апреля). Давно надеемся увидеть у нас и Анатолия Вершика.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.