29 марта 2024, пятница, 18:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 марта 2010, 14:11

Жители Исландии не хотят платить иностранным вкладчикам

Жители Исландии высказались на прошедшем 6 марта референдуме против выплаты компенсаций из бюджета иностранным вкладчикам разорившегося банка Icesave, сообщает AFP. По результатам обработки 70 тысяч бюллетеней, уточняет AP, против законопроекта проголосовали более 93 процентов участников референдума.

Разорившийся в 2008 году банк Icesave активно привлекал средства иностранных клиентов, в том числе граждан Великобритании и Нидерландов. В начале октября 2008 года банк Landsbanki, подразделением которого был Icesave, перешел под контроль правительства Исландии.

Власти Нидерландов и Великобритании выплатили своим гражданам, вложившим средства в Icesave, около 3,8 миллиарда евро, и потребовали от властей Исландии возместить эту сумму. Выплата компенсации была одним из ключевых условий выдачи Исландии кредита МВФ.

В декабре 2009 года парламент Исландии одобрил законопроект, предусматривающий выплату из бюджета 3,8 миллиарда евро в качестве компенсации иностранным вкладчикам. Предполагалось, что выплаты будут проводиться поэтапно и завершатся в 2014 году.

Однако законопроект вызвал резкое недовольство исландцев, считавших, что налогоплательщики не должны нести ответственность за допущенные руководством Icesave ошибки. Если сумму компенсации разделить на 320 тысяч жителей Исландии, указывали противники законопроекта, то на каждого гражданина этого государства придется по 12 тысяч евро.

Не менее четверти граждан Исландии, обладающих правом голоса, подписали петицию на имя президента страны Олафура Рагнара Гримссона  с требованием наложить вето на законопроект. Президент вынес вопрос на референдум.

Правительство Исландии объявило, что примет во внимание результаты голосования, однако речь об отказе возместить иностранным вкладчикам потерянные в Icesave средства не идет. Исландские власти рассчитывают, что им удастся согласовать схему выплат, устраивающую все стороны, пишет Lenta.Ru.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.