29 марта 2024, пятница, 16:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 марта 2010, 17:17

Следственный комитет: убийство священника Даниила Сысоева раскрыто

Следственный комитет при прокуратуре сообщил о раскрытии убийства священника Даниила Сысоева, расстрелянного осенью прошлого года в московском храме.

Согласно сообщению СКП, на пост ГИБДД в Махачкале для проверки на причастность к преступлениям был доставлен гражданин, вызывавший подозрения у сотрудников правоохранительных органов. Задержанный оказал вооруженное сопротивление - выхватил и метнул в помещение поста гранату, после чего из пистолета открыл стрельбу по сотрудникам милиции. Ответным огнем он был убит.

При нем нашли паспорт на имя Бексултана Карыбекова, 1987 года рождения, уроженца города Ош Республики Киргизия и пистолет, из которого он стрелял в милиционеров. Это пневматический пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами калибра 9 мм. Следствием получены неопровержимые доказательства того, что именно из этого пистолета был убит Даниил Сысоев. Сейчас проверяется причастность Карыбекова к нападению на настоятеля храма.

Отец Даниил Сысоев, обративший в православие более 80 мусульман, был расстрелян поздно вечером 19 ноября 2009 года в Храме апостола Фомы на юге Москвы, настоятелем которого он являлся. Вместе с ним был ранен регент Владимир Стрельбицкий. До этого он получал угрозы от радикальных исламистов, недовольных его риторикой в отношении ислама. В декабре 2009 года ответственность за убийство взяли на себя северокавказские боевики.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.