Адрес: https://polit.ru/news/2010/03/16/tomskneftsud/


16 марта 2010, 18:23

Экс-главе "Томскнефти" дали 12 лет за хищение

Мещанский суд Москвы вынес приговор по делу о хищении более 7 миллиардов рублей у "дочки" ЮКОСа - ОАО "Томскнефть ВНК". Бывший управляющий компании Сергей Шимкевич признан виновным в растрате вверенного имущества и последующей его легализации (статьи 160 и 174.1 УК), получил 12 лет колонии строгого режима, передает BFM.ru.

Гендиректор фирмы "Юрпрофресурс" Олег Ключерев и председатель правления Национального банка "Траст" Олег Коляда за совершение аналогичных преступлений осуждены к 8,5 и 7,5 годам соответственно. Вину Шимкевича и Ключерева в мошенничестве (статья 159 УК) суд также счел доказанной.

С каждого из подсудимых взыскан штраф в размере 1 миллиона рублей. Удовлетворены судом и два гражданских иска ОАО "Томскнефть ВНК". В рамках одного из них Шимкевич и Ключерев выплатят более 1,5 млрд рублей в солидарном порядке. По второму иску все трое заплатят в общей сложности 5,9 млрд рублей. Кроме того, все осужденные возместят судебные издержки в размере 270 тысяч рублей.

Суд согласился с версией следствия о том, что Шимкевич, Ключерев и Коляда в 2005-2006 годах совершили хищение имущества ОАО "Томскнефть ВНК". Шимкевич и Ключерев были названы организаторами преступной группы, Коляда - участником.

Из приговора следовало, что в 2005-2006 годах Шимкевич принял "экономически заведомо невыгодное решение", организовав продажу 1 млн 320 тонн нефти, добытой "дочкой" ЮКОСа, по заниженной цене ООО "Рекма", фактическим владельцем которого был двоюродный брат Сергея Шимкевича Вячеслав, находящийся сейчас в розыске. Затем "Рекма" реализовала нефть по уже более высокой цене торговому дому ЮКОС М и другим фирмам. Присвоенные от продажи средства подсудимые легализовали, "ущерб от растраты составил 1 млрд 502 млн рублей", говорится в приговоре.

В тот же период, решил суд, ныне осужденные незаконно приобрели - за счет денег "Томскнефти" - 14 векселей банка "Траст" стоимостью 5,93 млрд рублей. Впоследствии часть ценных бумаг обменяли на не имеющие реальной рыночной стоимости векселя ОАО "Томскнефть ВНК" 2003 года выпуска, другую часть - на векселя Сбербанка. Последние были погашены, деньги от погашенных векселей, утверждало обвинение, - присвоены.

Кроме того, по версии суда, Шимкевич и Ключерев совершили мошенничество, незаконно получив (за счет средств "Томскнефти") аванс в 10 миллионов рублей за оказание юридических услуг по оформлению земельного участка в подмосковной Истре.