29 марта 2024, пятница, 00:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 марта 2010, 14:52

Российские военные будут учиться защищать Nord Stream

В июле текущего года в российских территориальных водах пройдут учения по обеспечению безопасности строительства газопровода «Северный поток» (Nord Stream). Как передает 47News, об этом было заявлено в ходе совместного заседания Балтийского пограничного комитета и постоянного секретариата конференции по пограничному сотрудничеству в регионе Балтийского моря.

В учениях, помимо российской береговой охраны, примут участие и их финские коллеги. В ходе мероприятия будет смоделирована атака на газопровод "Северный поток" со стороны террористов. По словам начальника отдела береговой охраны пограничного управления ФСБ Михаила Карпенко, в основу сценария, вероятно, будет положена история захвата российского сухогруза Arctic Sea.

Напомним, сухогруз Arctic Sea, следовавший из Финляндии в Алжир с грузом леса и экипажем из 15 россиян, бесследно исчез после нападения на него в Балтийском море 24 июля 2009 года. Российские военные суда обнаружили и освободили судно 17 августа. Восемь подозреваемых в захвате и 11 моряков были доставлены в Москву, четыре члена экипажа во главе с капитаном были оставлены на судне. В СМИ высказывались предположения, что судно могло перевозить оружие, однако российские следователи это не подтвердили.

Проект газопровода «Северный поток» реализуется швейцарской компанией Nord Stream, 51% акций которой принадлежит «Газпрому», стоимость проекта оценивается в 7,5 млрд евро.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.