28 марта 2024, четверг, 12:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 марта 2010, 12:02

Глава Генштаба гарантировал сержантам-контрактникам зарплату не меньше 35 тысяч рублей

Российская армия будет брать на контракт только тех, кто уже отслужил, сообщил в интервью "Российской газете" глава Генштаба Николай Макаров. Он отметил, что раньше после 6 месяцев службы солдата буквально заставляли переходить в профессионалы, поскольку Генштаб требовал, чтобы в каждой части постоянной готовности иметь не менее 95% контрактников. "Но практически мы имели не профессионала, а высокооплачиваемого рядового-срочника, который в два года завершал службу и убегал из армии. Понятно, что контракт начал разваливаться, превратился в фикцию", - отметил Макаров.

Напомним, что постепенная замена срочников контрактниками предусматривалась принятой в 2003 году федеральной целевой программой стоимостью 100 млрд рублей. Авторы планировали, что общее количество контрактников к 2008 году вырастет с 80 тысяч до 400 тысяч. Однако это число составило лишь 200 тысяч. Многих не устроила зарплата в 8-10 тысяч  рублей или плохие жилищные условия, другие подписали документы вследствие обмана или угроз командиров. В прошлом месяце Николай Макаров заявил в интерью Russia Today, что армия не переходит на контрактную основу: наоборот - призыв увеличивается, а контрактная часть - уменьшается.

В интервью "РГ" начальник Генштаба сказал, что в профессионалы будут брать только тех, кто отслужил в армии, и только на должности, определяющие боеспособность воинских частей, связанные с эксплуатацией сложной и дорогостоящей техники. "В Военно-морском флоте практически все должности такие. В мотострелковых бригадах контрактниками укомплектуем не менее 20% штата - водителей танков, зенитно-ракетных установок и артсистем, наводчиков-операторов, некоторые другие специальности", - сказал Макаров. 

Также на контракте будут сержанты - их начали готовить в Рязанском десантном училище. "По выпуску каждому гарантируем денежное содержание не меньше 35 тысяч рублей в месяц", - пообещал генерал.

По его словам, зарплата рядового-контрактника также должна обеспечивать привлекательность военной службы, все это будет заложено в новую систему денежного довольствия. Также в Генштабе думают над тем, что решить проблему обеспечения контрактников жильем. "Общий подход такой - профессиональные солдаты и сержанты, имеющие семьи, должны жить, как офицеры в служебной квартире, а в не переделанном из казармы общежитии. А если это общежитие для холостяков, то в комфортабельной комнате на два человека", - сказал Макаров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.