29 марта 2024, пятница, 08:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 марта 2010, 17:20

Николай Кузелев: контракт на сооружение Тяньваньской АЭС очень важен в смысле продолжения сотрудничества с Китаем в атомной отрасли

23 марта в Москве ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) и Цзянсуская ядерная энергетическая корпорация (JNPC) подписали рамочный контракт на сооружение второй очереди Тяньваньской АЭС (Китайская Народная Республика). Со стороны JNPC контракт подписал генеральный директор JNPC Цзян Гоюань, со стороны ЗАО «Атомстройэкспорт» – президент компании Дан Беленький. Блоки 3,4 будут возводиться по проекту, аналогичному проекту первой очереди Тяньваньской АЭС: два энергоблока с реакторными установками ВВЭР-1000 электрической мощностью 1000 МВт каждый.

"Конкурентоспособность наша после этого подписания на мировом атомной рынке, без сомнения, вырастет", - прокомментировал эту новость Николай Кузелев, эксперт ядерной секции Государственной Думы РФ.

"Меня больше волнует вопрос – можем ли мы построить такой объем атомных станций", - добавил он. "Ответ на этот вопрос в большой степени дается поездкой Путина и Кириенко на Волгодонскую станцию. Если она войдет в строй и будет давать электроэнергию своевременно, это уже серьезное доказательство того, что мы можем и умеем строить современные станции. Главное не забывать, что на этом рынке каждый игрок и каждый заказчик жестко отслеживает, как конкурентам и партнерам удается реализовать их планы. Этот момент сегодня становится ключевым. И второй важный аспект, кроме соблюдения сроков, это режим рационального и целевого расходования средств. Он нам в нынешних условиях жизненно необходим. С этих позиций наше правительство достаточно серьезно поддерживает, и денежными средствами в том числе, и разработчиков, и строителей", - отметил Кузелев.

"Это очень важный для нас контракт в смысле продолжения сотрудничества с Китаем в атомной отрасли, - подчеркнул он, - особенно если учесть, что на азиатском рынке уже есть серьезные игроки – Япония и Корея". "Но надо помнить, что в Китае очень строго отслеживается момент реализации их идей, будь то развитие бизнеса или строительство местных дорог. С этих позиций переговоры были очень тяжелыми. В нашей стране, я считаю, приоритет отдается надежности и безопасности. А это стоит денег. Ведь всем понятно – сделай один раз, как получится, исходя из наличных средств, но в ущерб безопасности, то кто к тебе потом обратится за такими услугами?", - заключил эксперт.

Первая очередь Тяньваньской АЭС в составе двух блоков была сооружена ЗАО «Атомстройэкпорт» во исполнение Межправительственного соглашения между РФ и КНР о сотрудничестве в сооружении в КНР атомной станции. Сдав первый блок  Тяньваньской АЭС китайскому заказчику 2 июня 2007 года, второй блок  – 12 сентября 2007 года, Атомстройэкспорт первым среди компаний, работающих на международном рынке сооружения АЭС, построил энергоблоки нового поколения. 12 сентября 2009 года завершилась их двухгодичная гарантийная эксплуатация. Тяньваньская АЭС, построенная по усовершенствованному российскому проекту, является самой безопасной среди действующих в КНР станций.

ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) – ведущая инжиниринговая компания  Госкорпорации  «Росатом»  по строительству  объектов  ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время  Атомстройэкспорт является компанией, выполняющей контракты по сооружению, в том числе «под ключ», одновременно пяти атомных энергоблоков за рубежом и  единственным предприятием этого профиля,  обладающим  референтными блоками АЭС нового поколения (Тяньваньская АЭС в Китае). ЗАО АСЭ опирается на полувековой опыт российской атомной отрасли, современный менеджмент и инновационные технологии, что дает компании возможность  реализовывать в равной степени масштабные и уникальные проекты, порученные ей в рамках двусторонних межправительственных соглашений, а также в результате побед в открытых международных тендерах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.