29 марта 2024, пятница, 09:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 марта 2010, 15:07

В РПЦ считают, что Минобрнауки плохо подготовилось к эксперименту по преподаванию религии в школе

Менее чем через неделю, с 1 апреля, в 19 российских регионах стартует педагогический эксперимент - четвероклассникам начнут преподавать «Основы религиозных культур и светской этики». Школьники будут проходить этот курс в 4-й четверти 4 класса и 1-й четверти 5 класса. На этой неделе должно завершиться комплектование школ соответствующими учебниками, пишет «Время новостей».

Тем не менее издание отмечает, что подготовка к эксперименту вызывает недовольство и у экспертов, и у представителей Русской православной церкви. Так, в некоторых регионах будут преподаваться только «Основы светской этики». В частности, ни одного учебного пособия по «Основам православной культуры» (ОПК) не поступит в школы Курганской, Пензенской областей и Красноярского края.

Профессор Московской духовной академии, протодиакон Андрей Кураев, один из авторов учебника по ОПК, заявил, что Министерство образования и науки провалило провалило процесс подготовки и родители этих регионов будут лишены права выбора.

По словам Кураева, соцопросы, проведенные в «экспериментальных регионах», показали, что 60% родителей школьников «хотели бы видеть присутствие православия в школе», однако, по данным Минобрнауки, в тех же регионах ОПК выбрали лишь 20% родителей.

Соавтор курса ОПК высказывает претензии к качеству подготовки преподавателей, и к учебным материалам. Он отмечает, что учебник по ОПК подвергся цензуре - по требованию чиновников Минобрнауки из книги изъяли первую главу, в которой объяснялось христианское представление о Боге.

Эксперты отмечают, что на преподавание курса отведено всего две четверти а этого явно недостаточно. По их мнению, возраст для этого выбран также неподходящий - учебник по религиоведению для 10-11-летних детей создать невозможно, а потому нужно давать серьезные знания по предмету на завершающей стадии обучения. По мнению специалистов, Минобрнауки явно поспешило с введением курса ОПК.

См. также:

Фурсенко: религию в школах может преподавать учитель физики

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.