Топливная компания «ТВЭЛ» утвердила программу развития ПСР на 2010 год

Топливная компания «ТВЭЛ» (входит Государственную корпорацию по атомной энергии «Росатом») утвердила Программу мероприятий по внедрению  Производственной системы Росатома (ПСР) на 2010 год.

Справка: ПСР строится на принципах эффективного, бережливого производства, обеспечивающего создание ценности для внешних и внутренних потребителей и охватывающей Госкорпорацию «Росатом» в целом. Система обеспечивает реализацию стратегических целей посредством обучения персонала, а также через возможности постоянного совершенствования и непрерывного улучшения для повышения производительности труда, улучшения качества, снижения затрат и удовлетворения требований Заказчика. Предприятия Топливной компании внедряют данную систему одними из первых в отрасли.
 
Программа по развитию ПСР на предприятиях компании направлена на снижение издержек и исключение всех видов потерь в производственном процессе, сокращение запасов и занимаемых площадей, повышение производительности труда, а также уменьшение транспортировок.

В соответствии с Программой все предприятия ТК и управляющая компания ОАО «ТВЭЛ» разделены на три группы, в зависимости от времени начала работ по развитию ПСР и степени продвижения в этом направлении. Для каждой группы предусмотрен различный порядок развертывания ПСР.

В числе мероприятий по реализации Программы - совершенствование систем оценки, развития, обучения и мотивации персонала, улучшение ключевых  процессов ТК и ОАО «ТВЭЛ», развитие взаимодействия между предприятиями на принципе «внутренний поставщик – внутренний потребитель».

На предприятиях ОАО «ИЦ «РГЦ» и ОАО «Объединенная компания «Разделительно-сублиматный комплекс», входящих в 2010 году в контур собственности ОАО «ТВЭЛ», уже в апреле начнется создание пилотных участков по развитию ПСР. Также будут сформированы организационные структуры, обеспечивающие эффективность работ по развитию ПСР в долгосрочной перспективе.

Реализация Программы позволит повысить удовлетворенность потребителей и акционеров, сотрудников и поставщиков. Сформирует предпосылки для непрерывного саморазвития компании, направленного на сохранение лидирующих позиций на рынке.

ОАО «ТВЭЛ» входит в состав Госкорпорации «Росатом». Основной деятельностью ОАО «ТВЭЛ» является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции.

В соответствии с решением Госкорпорации «Росатом» на базе ОАО «ТВЭЛ» проходит формирование топливной компании. Целью создания Топливной компании является выстраивание оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла для повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке продукции и услуг ЯТЦ и максимально полное удовлетворение потребностей российских и зарубежных заказчиков. Одновременно ТК улучшит стартовые позиции для создания глобальных альянсов с западными компаниями и даст опережающее развитие научной составляющей, необходимой для инновационного развития производственных мощностей. На первом этапе Топливная компания объединит предприятия по производству газовых центрифуг, разделительно-сублиматные заводы и заводы по фабрикации топлива.

Государственная Корпорация по атомной энергии «Росатом» (Госкорпорация «Росатом») объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация «Росатом» является крупнейшей генерирующая компании в России, которая  обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны. "Росатом" имеет лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимает 1 место в мире по количеству одновременно сооружаемых в мире АЭС за рубежом, 2 место в мире по запасам урана и 5 место в мире по объему добычи, а также 4-е место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивает 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива. Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» - Сергей Кириенко.