29 марта 2024, пятница, 00:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Руководить учеными в российской «Силиконовой долине» будет коммунист и Нобелевский лауреат Жорес Алферов

Российской «Силиконовой долине» в Сколково подобрали научного руководителя — нобелевского лауреата и депутата Госдумы от КПРФ Жореса Алферова. Как рассказал «Ведомостям» руководитель рабочей группы по строительству иннограда, первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков, в сколковском проекте будет сформирован научно-технический совет, в который войдут российские и иностранные ученые, инженеры и эксперты. У совета будут два сопредседателя. С российской стороны — Алферов. Он и предложит кандидатуру второго сопредседателя — от иностранцев.

Как ранее сообщалось, строительство долины в Сколкове может занять до семи лет. Координатором президентского проекта назначен глава «Реновы» Виктор Вексельберг, к его реализации планируется привлечь и иностранных партнеров. По данным газеты, в строительство может быть инвестировано до 4 млрд. долл.

«Думаю, что, если в этом городе в конечном итоге не будут жить и работать 2-3-4 нобелевских лауреата, значит, мы не решили свою задачу», — обмолвился недавно в телеинтервью «России» Сурков.

Алферов передал через помощницу, что «встречался» с Сурковым, но комментировать эту тему не готов. В субботу Алферов выступал на пленуме ЦК КПРФ, посвященном модернизации и развитию науки, однако о Сколкове не упомянул. Участие такого выдающегося ученого, как Алферов, было бы на пользу проекту, считает член ЦК и член-корреспондент РАН Борис Кашин.

По словам другого источника в комиссии, свои проекты, которые могут быть «пересажены» в инноград, ей уже представили на экспертизу НЛМК, «Евраз», «Ренова», «Силовые машины», «Альфа-групп», «Лукойл», «Синара», РЖД, «Параллелс» и РАН. Из перечисленных компаний это подтвердил «Ведомостям» только НЛМК, но и его представитель отказался рассказать, что это за проекты. У РАН также есть несколько проектов в сфере медицины, на которые, однако, не нашлось частных инвесторов, говорит член комиссии.

Руководство IT-компании «Параллелс» уже приглашает в инноград на работу. На форуме linkedin.com появилось обращение руководителей компании к «молодым ученым и инженерам»: есть «новые и реальные возможности по работе по специальности и участию в новом и хорошо финансируемом проекте по созданию зоны высоких технологий России». Сообщение вызвало на форуме много откликов, по большей части скептических, уточняет издание.

Между тем у Путина может появиться собственный инновационный город под патронатом «Единой России» – в Новосибирске. Как ожидается, объявлено об этом будет на партийной конференции «По развитию Сибири 2010-2012», которая на пройдет в этом городе в конце этой недели.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.