28 марта 2024, четверг, 12:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 апреля 2010, 19:21

Аналитик по энергетике Михаил Расстригин: в сокращении затрат российских АЭС сыграло роль снижение покупных цен на материалы

Российские атомные электростанции в 2009 году сократили внутренние издержки от эксплуатации примерно на 10%, сообщила заместитель генерального директора ГК «Росатом» Татьяна Ельфимова, выступая на форуме «ТЭК России в XXI веке». При этом АЭС в России работали в безопасном режиме. Инцидентов не было, на 11% сократилось количество технологических нарушений. «Таким образом, базовая конструкция для успешной работы нашей энергетики в будущем существует и на самом деле действует», - отметила Ельфимова. Она напомнила, что в сооружение атомных электростанций в прошлом году было вложено порядка 172 миллиардов рублей, в том числе и из федерального бюджета.
 
В общем и целом здесь сыграло роль снижение покупных цен на материалы, считает аналитик ВТБ Капитал Михаил Расстригин. "Возможно, снижение издержек произошло также за счет уменьшения затрат на ремонт и оптимизации закупок оборудования. Стоит отметить, что в 2009 году наблюдалось снижение цен на эти виды услуг и товаров", - добавил он.

"Также сейчас происходит оптимизация деятельности компании и это тоже приводит к снижению затрат. Но я думаю, что потенциал для снижения издержек еще очень большой. Государство заставляет компании снижать издержки - это часть государственной политики", - заключил эксперт.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.