29 марта 2024, пятница, 11:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Генпрокуратура выявила, что Росздравнадзор плохо следит за оборотом лекарств

Генпрокуратура выявила многочисленные нарушения в деятельности территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзора), при осуществлении ими своих полномочий, сообщает пресс-служба ведомства.

Как говорится в сообщении, в нарушение требований федерального закона "О лекарственных средствах" территориальные органы Росздравнадзора не осуществляют должный контроль за производством и порядком использования лекарственных средств. В результате в регионах были выявлены многочисленные нарушения правил организации производства лекарств, контроля их качества, хранения и продажи (республики Башкортостан, Бурятия, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия — Алания, Татарстан, Чувашская Республика, Алтайский, Забайкальский, Красноярский, Пермский края, Кемеровская, Кировская, Липецкая, Пензенская, Ульяновская области).

Кроме того, по данным Генпрокуратуры, в ряде регионов органы Росздравнадзора должным образом не проводят мониторинг ассортимента и цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарства. В аптечных учреждениях зачастую отсутствует минимальный ассортимент средств, необходимых для оказания медицинской помощи, включенных в Перечень, утвержденный Минздравсоцразвития.

По результатам проверки в адрес министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой и и.о. руководителя Росздравнадзора внесены представления об устранении нарушений закона.

См. также:

В каждом российском регионе появится чиновник, который будет контролировать цены на лекарства

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.