8 июня 2023, четверг, 18:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 апреля 2010, 15:08

Совет Федерации запретил продавать вещдоки без согласия владельцев

Совет Федерации России одобрил изменения в статью 82 Уголовно-процессуального кодекса, которые запрещают следователям продажу вещественных доказательств без согласия их владельца или без решения суда, передают информагентства.

По словам главы комитета Совфеда по правовым и судебным вопросам Анатолия Лыскова, речь идет о вещдоках, которые по ряду причин не могут долго храниться в ходе расследования уголовного дела, в том числе о больших партиях товаров.

В июне 2008 года Конституционный суд признал существующую на тот момент редакцию 82-й статьи УПК противоречащей основному закону страны и нарушающей права человека. Поводом к принятию этого решения стала жалоба гражданина, у которого был конфискован в качестве вещдока и затем был продан вертолет.

См. также:

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.