29 марта 2024, пятница, 14:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 апреля 2010, 09:16

ООН: власти Пакистана могли предотвратить убийство Бхутто

Организация Объединенных наций обнародовала результаты расследования убийство бывшего премьера Пакистана Беназир Бхутто.

Генеральный секретарь Организации объединенных наций Пан Ги Мун объявил о завершении мандата независимой комиссии по выяснению фактов и обстоятельств убийства бывшего премьер-министра, лидера пакистанской Народной партии Беназир Бхутто. Сегодня члены этой комиссии передали главе ООН доклад о результатах своей работы, сообщает Центр новостей ООН.

В сообщении говорится, что убийство Бхутто можно было предотвратить, но правительству страны во главе с действующим премьер-министром Первезом Мушаррафом сделать этого не удалось. Власти Пакистана знали, что политику по возвращению на родину грозила опасность, но не обеспечили ей охрану. Более того, провал расследования по делу Бхутто был "преднамеренным", указывается в документе, сообщает BBC.

«Власти Пакистана не смогли обеспечить безопасность Беназир Бхутто и не провели должным образом расследование ее гибели. Правительство Пакистана и президент Первез Мушарраф знали об угрозах безопасности Беназир Бхутто, но не предотвратили и не нейтрализовали их. Они передали ответственность местным властям за обеспечение безопасности, но не отдали им соответствующие инструкции, располагая при этом информацией об угрозах», - говорит постпред Чили при ООН Эральдо Муньос.

Напомним, экс-премьер Бхутто умерла от ранений, полученных во время взрыва на митинге ее сторонников в городе Равалпинди, вместе с ней тогда погибли около 20 человек.

По официальной версии, исполнитель убийства был один, он вначале выпустил в Бхутто несколько пуль, которые не стали причиной ее смерти, а затем привел в действие взрывное устройство, в результате которого она получила травму головы, от которой скончалась. Сыщики из Скотланд-Ярда, побывавшие в Пакистане по просьбе Первеза Мушаррафа, бывшего тогда президентом страны, подтвердили эту версию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.