29 марта 2024, пятница, 02:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 апреля 2010, 16:55

Лукашенко - деятелям культуры: "Если творцы, так натворите так, чтобы были деньги"

"Чего государство ждет от культуры? Во-первых, произведений, способных поднять патриотический дух народа, ярко и честно показать всему миру прошлое и настоящее Беларуси, создать образы истинных национальных героев. Во-вторых, бережной и кропотливой работы по сохранению нашего наследия. В-третьих, обеспечения доступности культурных благ для всех граждан, включая жителей малых городов и сел, активного участия в воспитании молодежи", - заявил сегодня, в послании к белорусскому народу и нацсобранию, президент Лукашенко.

Он подчеркнул: "все годы существования суверенной Беларуси государство вкладывает в развитие национальной культуры значительные средства". Теперь "настало время спросить: господа творцы, где результаты? И не надо ходить и стенать, начиная от студентов и заканчивая руководителями культуры: "Вось на Западзе, вось трэба, як на Западзе". Так на Западе, если ты каждый день не даешь результаты, и мало того, не бежишь впереди, ты ничего не получишь. К тебе просто не пойдут. А мы? Если не идут, что мы делаем? Мы за руку ведем, мы за руку к вам ведем народ. Это что, нормально? Это ненормально! Поэтому, прежде чем просить, надо уже сегодня давать результат. Нельзя же все время ходить с протянутой рукой и кричать - мы творцы, дайте нам грошы, и побольше. Если творцы, так натворите так, чтобы были деньги. А там, где не хватит, - поможем".

На протяжении последних 3-х лет доходы от продажи продукции "Беларусьфильма" составляют чуть более 6% от вложенных в производство картин средств, подчеркнул Лукашенко, добавив: "Кроме "В августе 44-го" Пташука ни один фильм так и не прозвучал. Как не было, так и нет результатов, а они должны быть".

Досталось и писателям, от которых "по-прежнему нет выдающихся произведений": "Все помнят, когда я сказал: положите мне на стол "Войну и мир", "Поднятую целину". Ни войны, ни мира, ничего нет. Будем поддерживать, если будете давать результат. Пока все обещания были нарушены".

А композиторы, со слов Лукашенко, заявляют о своей талантливости, но не могут написать песню, с которой Белоруссия могла бы достойно выступить хотя бы на "Евровидении": "Все кричат: мы такие творческие, мы такие шедевры создаем, но рынок малый, в Беларуси нет рынка, как в России! Идите, попробуйте в России", - цитирует Лукашенко "БЕЛТА".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.