Россия сделала Украине полномасштабное предложение по кооперации ядерных отраслей. Такое предложение озвучил премьер-министр России Владимир Путин по итогам встречи с президентом Украины Виктором Януковичем.
"Речь идет о крупномасштабной кооперации наших ядерных отраслей. Мы предлагаем создать крупный холдинг, который включал бы в себя объединенную генерацию, атомное машиностроение и топливный цикл", - цитируют Путина информагентства.
По словам Путина, на первом этапе может быть объединение в сфере топливного цикла: "У нас есть предприятия, которые постоянно обслуживают Украину, у вас есть определенные месторождения, в которых мы заинтересованы". По его словам, атомное машиностроение Украины загружено исключительно работой на российском рынке. "И мы готовы будем эту кооперацию углублять и сохранять. Ну и, наконец, с точки зрения атомной энергетики Украина - уникальная в Европе страна по уровню атомной генерации, и все это подлежит модернизации", - цитирует премьера РБК. По его мнению, модернизация была бы эффективной в кооперации с российскими предприятиями.
Также В.Путин отметил, что Россия готова принять активное участие в модернизации украинских блоков и, в свою очередь, допустить украинских партнеров к работе на российском рынке. "У нас очень большие планы по удвоению генерации", - сказал он. Премьер также отметил, что РФ и Украина могли бы работать вместе и на рынках третьих стран при финансовом содействии со стороны РФ и российских финансовых учреждений.
Ранее на встрече с украинским премьером Николаем Азаровым Путин презентовал идею: "Мы должны будем еще на этой неделе провести большую встречу - Межправительственную комиссию. Мне бы хотелось сориентироваться, вместе с Вами посмотреть на повестку дня нашей предстоящей уже большой работы. И более того - хотелось бы доложить и Президенту Украины о наших планах. Мы готовы будем сейчас в ходе нашей беседы, а потом и с Президентом Украины, сделать некоторые масштабные предложения по совместной работе и по взаимной кооперации в одной из ведущих отраслей".
.