Адрес: https://polit.ru/news/2010/04/29/kirgspez/


29 апреля 2010, 13:02

Киргизские правозащитники полагают, что существенную роль в апрельских событиях сыграли местные спецслужбы

"Международное сообщество, к сожалению, отказалось помогать работе Независимой общественной комиссии по расследованию апрельских событий в Кыргызстане", - заявила правозащитница Толекан Исмаилова.

С ее слов, правозащитники обращались за помощью в ООН, ОБСЕ и Еврокомиссию, но поддержки со стороны этих структур не получили.

Вместе с тем, пишет ИА "24.kg", результаты расследования, проведенного Независимой общественной комиссией, свидетельствуют о том, что значительную роль в апрельских событиях в Киргизии сыграли местные спецслужбы.

По данным комиссии, у милиционеров, противостоящих митингующим, не было огнестрельного оружия. Однако в Бишкеке представители спецслужб демонстративно привезли к зданию группы "Форум", где собирались сторонники оппозиции, боевое оружие, "чем спровоцировали людей на его захват и якобы под давлением вынуждены были сдать митингующим машины с арсеналом".

"Мы не обвиняем спецслужбы, - подчеркнула Толекан Исмаилова. - Но мы задаемся вопросом об их роли".

Ее коллега Азиза Абдирасулова также полагает, что спецслужбы провоцировали сторонников оппозиции на беспорядки и насилие: "Была ли необходимость препятствовать людям 7 апреля собираться у здания группы "Форум"? Ведь это частная территория".