Адрес: https://polit.ru/news/2010/05/05/so4ivz/


05 мая 2010, 14:57

Обвиняемые в серии взрывов в Сочи совершали преступления ради самоутверждения

Следствие по делу о серии взрывов в Сочи практически завершено. Об этом сообщил начальник следственного управления СКП по Краснодарскому краю Виталий Ткачев.

Сейчас обвиняемые – 26-летний экс-милиционер Илья Галкин и 25-летний сотрудник телекомпании „Эфкате“ Михаил Денисенко - знакомятся с материалами дела, после этого обвинительное заключение будет направлено на утверждение в прокуратуру, пишет «Коммерсантъ».

Ткачев рассказал, что, совершая взрывы, обвиняемые пытались самоутвердиться, «отомстить обществу, в котором, по их мнению, они занимают неподобающе им низкое положение и проявить, как им казалось, свою исключительность и неординарность». Психиатрическая экспертиза признала обоих обвиняемых вменяемыми.

По данным следствия, с апреля 2008 года по 20 февраля 2009 года обвиняемые изготовили не менее девяти самодельных взрывных устройств и совершили девять взрывов в Сочи. Кроме того, с 2003 по 2007 год Илья Галкин убивал бомжей, для чего использовал ракетницу, переделанную под стрельбу охотничьими патронами. Также он совершил убийство своего брата, труп которого расчленил. Всего в результате совместных действий обвиняемых, а также в результате самостоятельно совершенных Ильей Галкиным преступлений погибли 14 человек, здоровью 20 причинен вред различной степени тяжести.