29 марта 2024, пятница, 18:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 мая 2010, 16:42

Депутат Госдумы Андрей Климов: ратификация договора о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии станет хорошим подтверждением "перезагрузки" российско-американских отношений

Президент США Барак Обама 10 мая направил на ратификацию в Конгресс договор о сотрудничестве с Россией в области мирного использования ядерной энергии (так называемое «соглашение 123»), сообщает пресс-служба Белого дома. Это соглашение в сентябре 2008 года было отозвано из Сената тогдашним президентом Джорджем Бушем-младшим после войны в Южной Осетии. По мнению действующего американского президента, выполнение соглашения 123 не несет риска для безопасности и обороноспособности США.В письме, направленном Бараком Обамой госсекретарю, министру энергетики и членам Конгресса, говорится, что «глубина и охват российско-американского сотрудничества по Ирану достаточны для того, чтобы обоснованно передать в Конгресс проект соглашения». Американский президент отметил, что ситуация в Грузии больше не служит препятствием для заключения договора.

Ратификация Конгрессом США договора о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии пойдет на пользу обеим сторонам, считает заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Андрей Климов. "Это соглашение оказалось заложником политических отношений между нашими странами, и повторное внесение его в Конгресс – свидетельство заметного потепления российско-американских отношений", - отметил он.

"Ратификация договора позволит серьезно расширить наше сотрудничество в ядерной сфере, что, несомненно, выгодно и США и России. Кроме того, оно позволит развивать взаимодействие в сфере контроля над распространением ядерных технологий, что чрезвычайно важно", - добавил Климов.

"Хочу надеяться, что ратификация Соглашения не встретит серьезных препятствий в Конгрессе, и к августу он уже вступит в силу. Это станет хорошим подтверждением «перезагрузки» наших отношений", - заключил депутат.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.