Адрес: https://polit.ru/news/2010/05/11/surina/


11 мая 2010, 18:11

Дочь декана факультета госуправления МГУ стала обвиняемой

Старшему преподавателю МГУ Полине Суриной предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Если вина Суриной будет доказана, ей грозит до 10 лет лишения свободы.

Сурина уже допрошена в качестве обвиняемой. Она была задержана 26 апреля в ресторане «Диван» в момент передачи ей €35 тысяч за поступление абитуриента в МГУ на факультет госуправления, деканом которого является ее отец Алексей Сурин. В отношении Суриной после задержания было возбуждено уголовное дело за взятку (ст. 290 УК). Однако прокуратура отменила постановление СКП в отношении Суриной как незаконное и необоснованное.

Официальный представитель СКП не согласился с отменой постановления о возбуждении уголовного дела, а потом в Интернете появилась видеозапись того, как Сурина получает деньги. После этого отменила первоначальное постановление и вновь возбудила уголовное дело в отношении Суриной, но уже по другой, более легкой статье — не "получение взятки", а "мошенничество", передав дело на расследование в УВД ЦАО Москвы. Статью изменили, объяснив это тем, что Сурина на самом деле не имела реальной возможности обеспечить поступление абитуриента.

4 мая ГУВД Москвы начало проверку в отношении декана факультета госуправления Алексея Сурина. У оперативников уже имеется список студентов, которые, возможно, поступили в МГУ за взятки. Деньги эти студенты, по версии милиции, относили напрямую Алексею Сурину.

Также стало известно, что ректор МГУ Виктор Садовничий подписал приказ об увольнении декана факультета госуправления Алексея Сурина. В приказе №1071 сказано, что Сурин освобождается от должности в связи с истечением срока трудового договора, а уже в приказе №1072 ректор Московского университета приказывает приостановить рассмотрение вопроса о назначении Сурина на новый срок "до завершения следственных мероприятий по делу старшего преподавателя факультета Суриной П.А.". Основание для этого решения — рекомендация комиссии университета по этике.