29 марта 2024, пятница, 18:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 мая 2010, 17:43

Депутаты не стали принимать налог на роскошь

Госдума в итоге мучительной дискуссии на пленарном заседании в среду отклонила законопроект трехлетней давности о введении налога на предметы роскоши. Поправки в Налоговый кодекс внесли 13 июня 2007 года депутаты фракции «Справедливая Россия», сегодня его поддержали всего 135 депутатов при необходимых 226 голосах, передает наш корреспондент Лев Файнберг.

Законопроектом предлагалось ввести новый федеральный налог на предметы роскоши. Объектами налогообложения должны были стать жилые дома, квартиры, дачи и иные строения, помещения и сооружения, земельные участки (доли в них) стоимостью от 15 млн. рублей и выше; автомобили, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера стоимостью от 2 млн. руб. и выше; драгоценные металлы, драгоценные камни и изделия из них, произведения живописи и скульптуры стоимостью от 300 тыс. руб. и выше.

Представил законопроект Анатолий Грешневиков. Он сообщил, что только в Москве зарегистрировано более 3500 частных водных и воздушных транспортных средств. «Мы должны препятствовать накоплению роскоши у узкой прослойки населения», — сказал докладчик. Он не согласен с оппонентами закона в том, что налог приведет к сокрытию доходов. Он считает безобразием то, что богатые люди не могут зарегистрировать свое имущество в России. Богатство сложилось оттого, что кто-то вовремя успел приложиться к нефтяной трубе. «Бедность — это худшее из рабств», — напомнил депутат слова Столыпина.

От Комитета по бюджету и налогам Василий Толстопятов предложил отклонить законопроект. Он предупредил, что закон приведет к занижению налогооблагаемой базы и покупке объектов за рубежом.

Максим Рохмистров отметил неопределенность того, что такое роскошь, вот купила бабушка дом на Рублевке сто лет назад и богачи не могут ее оттуда выковырять, до сих пор стоит несколько хибар. Вы удивитесь, предупредил депутат, что большинство этих объектов куплены не за роскошные деньги 40-50 тыс рублей при оценочной стоимости десятки миллионов. Люди, которые раньше на заводе пластмасс тазики делал, стали владельцами заводов, газет, пароходов. Рохмистров иллюстрировал понятие того, что такое роскошь, притчей о мужике, которому бог предложил что-то сделать, но соседу в два раза больше. «Забери у меня глаз», — попросил мужик. У нас существует несколько систем оценок — рыночная, кадастровая, напомнил Максим Рохмистров. Его интересует, какая берется за основу для налогообложения? «Будет учитываться рыночная стоимость», — сказал Грешневиков.

Николай Гончар спросил, что будет с предметами старины, например, старообрядческая икона у пожилой женщины, как она будет оцениваться.

«Идея закона понятная, она абсолютно правильная», — сказал Геннадий Гудков. Он спросил, почему хозяин 10 квартир должен платить налог по такой же ставке, как и владелец одной квартиры?

Семен Багдасаров предупредил, что если проблему не решить эволюционным путем, она решится революционно. Законом предлагается поделиться тем, кто по сути ничего не создал получив собственность, деньги зарабатывает здесь, а активы выводит.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.