Около 10 участников акции против мигалок "Синие ведерки", проходившей в виде пешей обзорной экскурсии, задержаны на Манежной площади в Москве, сообщает "Интерфакс".
Задержания проводили сотрудники ОМОНа, рассказал один из участинков акции. По его словам, первыми были задержаны два человека. "Задержанные – Алексей Дозоров и Андрей Кондобаров. Одного попросили снять синее ведерко с велосипедного шлема, после отказа отправили в ОВД "Китай-город". Второго отправили туда же без объяснения причин", - рассказал участник акции. "Затем ОМОН задержал еще 6 или 7 человек. Последней в автобус омоновцы затолкали девушку", - добавил собеседник. Все задержанные были с синими ведерками на головах.
В настоящее время участники акции двумя группами идут к ОВД "Китай-город", куда были доставлены задержанные. По проезжей части их сопровождают милицейская машина и автобус ОМОНа.
Ранее сообщалось, что Федерация автовладельцев России намерена провести в среду по центру Москвы пешую экскурсию, символизирующую протест против спецсигналов на машинах чиновников. Такая форма выражения протеста не требует согласования с властями, сообщил ранее лидер московского отделения федерации Сергей Канаев.
Движение "Синие ведерки" является отголоском аварии с участием топ-менеджера "ЛУКойла" на Ленинском проспекте, в результате которой 2 женщины погибли, а вице-президент нефтяного гиганта отделался ушибом ноги.