Эксперт: "Соглашение 123" - юридическая рамка, создающая условия для широкого сотрудничества в атомной сфере между Россией и США

Президент США Барак Обама 10 мая направил на ратификацию в Конгресс договор о сотрудничестве с Россией в области мирного использования ядерной энергии (так называемое «соглашение 123»), сообщает пресс-служба Белого дома. Это соглашение в сентябре 2008 года было отозвано из Сената тогдашним президентом Джорджем Бушем-младшим после войны в Южной Осетии. По мнению действующего американского президента, выполнение соглашения 123 не несет риска для безопасности и обороноспособности США. В письме, направленном Бараком Обамой госсекретарю, министру энергетики и членам Конгресса, говорится, что «глубина и охват российско-американского сотрудничества по Ирану достаточны для того, чтобы обоснованно передать в Конгресс проект соглашения». Американский президент отметил, что ситуация в Грузии больше не служит препятствием для заключения договора.
 
"Говоря о «соглашении 123», мы имеем в виду статью Закона об атомной энергетике США. Оно регулирует правила сотрудничества с зарубежными странами. У нас с США подобный документ до сих пор не подписан, из-за чего возникали разные неувязки", - прокомментировал эту новость Андрей Загорский, ведущий научный сотрудник Центра исследований проблем войны и мира при МГИМО, кандидат исторических наук.

"После одобрения Конгресса у нас будет больше правовых рамок для сотрудничества с США в ядерной области", - считает он. "Юридической базы как таковой для подобных отношений у нас не было. Поэтому были решения ad hoc – все, что шло по оружейному урану, который мы поставляли на американские атомные станции. А ведь сегодня мы еще выходим на мировой рынок атомной энергетики. То есть это соглашение − юридическая рамка, создающая условия для широкого сотрудничества в атомной сфере между нашими странами. Разумеется, что безопасность от этого станет только выше, так как в документе есть необходимое условие о непередаче третьим странам ядерных технологий, связанных с ядерным топливным циклом", - заключил эксперт.