Адрес: https://polit.ru/news/2010/05/13/aerosh/


13 мая 2010, 18:36

Омурбек Текебаев: сторонники Бакиева захватили аэропорт в Оше

В Оше сторонниками экс-президента Курманбека Бакиева (выдачи которого требуют новые киргизские власти, но Белоруссия Александра Лукашенко с этим не спешит) захвачен аэропорт, сообщил замглавы временного правительства Киргизии по конституционной реформе Омурбек Текебаев, передает АКИpress.

"Фергана.Ру", в свою очередь, пишет, что под контроль противников новых властей республики перешли и здания администраций Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей (юг Киргизии).

Информагентство отмечает, что во всех случаях милиционеры не вмешивались в процесс захвата зданий, наблюдая лишь за тем, чтобы противостоящие стороны не устроили столкновений. Когда было необходимо - отбирали у митингующих палки и разнимали незначительные драки. Сотрудники госадминистраций также не препятствовали вторжению и захвату.

"Сегодняшние события в городе Оше неразрывно связаны со вчерашними выступлениями пробакиевских сил в Бишкеке", - подчеркивают во временном правительстве, допуская "возможность продолжения локальных акций со стороны деструктивных сил".

"Есть опасность для страны, но мы сделаем все, чтобы пресечь на корню все попытки реваншизма пробакиевских сил с их стремлением дестабилизировать ситуацию", - заявила глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева.

См. также: