Адрес: https://polit.ru/news/2010/05/14/aya/


14 мая 2010, 16:24

Алексей Яблоков о докладе Московского департамента природопользования: "нет даже намека на связь экологического состояния города с состоянием здоровья москвичей"

Московский департамент природопользования и охраны окружающей среды подготовил доклад "О состоянии окружающей среды в городе Москве в 2009 году", сообщает газета "Мир новостей". В докладе - о загрязнении воздуха, о концентрации пыли, о вырубке деревьев и утилизации машин, о потреблении энергоресурсов и много еще о чем.

"Моя главная претензия к докладу - отсутствие даже намека на связь экологического состояния города с состоянием здоровья москвичей, - заявил газете член-корреспондент РАН, профессор Алексей Яблоков. - Известно, что уровень онкологических заболеваний в Москве выше, чем в России, и что произошел сильный рост раковой заболеваемости - на 8% за последние четыре года. Все это как-то связано с состоянием воды, воздуха, почв, электромагнитным и другими видами загрязнения, но обо всем этом в докладе - молчок. В том "компоте" загрязнений воздуха и воды, в котором живут россияне, и при убогости доступной статистической информации еще долго невозможно будет ответить на вопрос: "Как доказать, что рак груди у вашей жены и астма у вашего внука - от загрязнения среды, а не от Бога?"