Адрес: https://polit.ru/news/2010/05/14/party/


14 мая 2010, 13:11

Госдума расширила представительство «малых партий» в регионах

Госдума одобрила поправки в закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Документ принят во втором чтении 12 мая, сегодня в третьем чтении его поддержали 444 депутата единогласно, передает наш корреспондент Лев Файнберг.

Законопроектом предусматривается, что фракция в региональном парламенте может включать в себя даже одного депутата, если он является единственным представителем списка своей партии. Установлено, что депутаты политических партий, за которые на региональных выборах проголосовало более 5% избирателей, но не преодолевшие установленный барьер, получают гарантии представительства в региональном парламенте.

Перед окончательным голосованием Владимир Федоткин отметил, что закон не распространяется на действующих депутатов. Депутат отметил большой объем работы и призвал распространить норму о работе на постоянной основе на действующих депутатов.

Владимир Жириновский поддержал закон, ему непонятно, кто придумал предыдущий закон, который позволил менять цифры депутатов, имеющих право образовать фракцию.