Леонид Большов: России нужно успеть занять мировой рынок ядерной энергетики после ратификации "соглашения 123"

Президент США Барак Обама 10 мая направил на ратификацию в Конгресс договор о сотрудничестве с Россией в области мирного использования ядерной энергии (так называемое «соглашение 123»), сообщает пресс-служба Белого дома. Это соглашение в сентябре 2008 года было отозвано из Сената тогдашним президентом Джорджем Бушем-младшим после войны в Южной Осетии. По мнению действующего американского президента, выполнение соглашения 123 не несет риска для безопасности и обороноспособности США. В письме, направленном Бараком Обамой госсекретарю, министру энергетики и членам Конгресса, говорится, что «глубина и охват российско-американского сотрудничества по Ирану достаточны для того, чтобы обоснованно передать в Конгресс проект соглашения». Американский президент отметил, что ситуация в Грузии больше не служит препятствием для заключения договора.
 
"Если в течение 90 сессионных дней Конгресс не примет отрицательного решения по этому соглашению, то оно должно вступить в силу автоматически", - прокомментировал эту новость Леонид Большов, директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, профессор. "Но поскольку в этом году осенью предстоят выборы в Конгресс, и работает он по сокращенному графику, то фактически процесс может занять более трех месяцев, и такое увеличение сроков отразится на судьбе соглашения не в лучшую сторону. Ведь этот процесс – исключительно внутреннее дело США, которым нужно включить в соглашение 123 Россию как страну, с которой национальным законодательством разрешено иметь дело в области мирного использования ядерной энергии", - подчеркнул он.

"Причем чем дольше будет длиться этот процесс, тем выше вероятность того, что какие-то посторонние события смогут оказать на него влияние, и не обязательно связанные с атомной энергетикой", - считает Большов. "Вспомните, как это было в 2008 году, после конфликта России и Грузии. Дальше будем надеяться на то, что процесс успеет дойти до конца до того, как изменятся наши двусторонние отношения", - добавил он.

"Дело в том, что американцы сейчас находятся в сложном положении, - отметил эксперт. - Известно, что несколько лет они не занимались ядерными технологиями". "И от всего мира они очень отстали, и чтобы сократить это отставание им и нужно сотрудничество с Россией. Разумеется, они хотят сотрудничать не только с нами, но и с Францией, Японией, чтобы восстанавливать свои технологии, оттолкнувшись от того, что создано в мире. При этом за счет большого ресурса и хорошей организации процесса технологических разработок они имеют все основания нагнать нас. И для них наши претензии на их рынок не столь страшны. Как только они наберут обороты и восстановят свои технологические преимущества, то они станут очевидными нашими конкурентами", - считает Большов.

"Для нас наличие некоего периода времени, в течение которого мы можем вторгаться на этот рынок и занимать там определенные ниши, имеет очень большое значение", - заявил он. "И поэтому нам нужно успеть занять этот рынок после ратификации. Ведь пока они смогут нас вытеснить, мы уже успеем в каком-то секторе рынка закрепиться. Для нас это стимул развития. Кроме того, и у американцев нам тоже найдется чему поучиться. Сотрудничество – это обоюдный обогащающий процесс. Поскольку он касается не только продажи продуктов и технологий, но и R&D, то такие обмены полезны. Плюс после ратификации у нас появится возможность создания совместных предприятий. Если, например, речь идет о производстве топлива, то с одной стороны, это будет противодействие уже известным компаниям-производителям, а с другой стороны – горячая поддержка атомных станций и энергокомпаний, для которых это выгодно. Всегда есть пространство для игры, лишь бы было ратифицировано Соглашение 123", - заключил эксперт.