28 марта 2024, четверг, 23:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 мая 2010, 12:32

Председатель Верховного суда обещает изучить обращение Ходорковского

Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев пообещал в ближайшее время изучить обращение бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, объявившего голодовку в знак протеста против продления своего ареста, сообщает BBC.

"Да, заявление такое есть. Я его сам еще не прочитал. Ознакомлюсь с теми аргументами, которые в нем приводятся. Вы знаете, что я никогда не уклонялся от ответа. Думаю ознакомиться с тем, что произошло, а затем мой взгляд, мое решение будут до вас доведено", - уточнил Лебедев.

Напомним, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский объявил бессрочную голодовку в знак протеста против продления ему срока ареста, которое он считает незаконным.

В заявлении бывшего главы ЮКОСа, направленном председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву говорится, что Хамовнический суд Москвы, 14 мая продливший ему срок ареста, "открыто проигнорировал изменения", внесенные в 2010 году в Уголовно-процессуальный кодекс РФ. С учетом того, что поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), принятые в апреле этого года, запрещают применять арест к лицам, обвиняемым в данных экономических преступлениях, господин Ходорковский объявил голодовку до тех пор, пока не получит убедительных доказательств того, что президент страны оповещен о ситуации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.