Адрес: https://polit.ru/news/2010/05/25/smr/


25 мая 2010, 09:33

В Самаре может повториться «иркутский сценарий»: ЕР запуталась в кандидатских рейтингах

В воскресенье в Иркутской области состоялись выборы главы Братска. На пост главы города претендовали сразу два единоросса - самовыдвиженца: исполняющий обязанности мэра Братска Александр Доскальчук и депутат Законодательного собрания Иркутской области Сергей Гришин. А победил представитель КПРФ Александр Серов. Депутат Госдумы Сергей Неверов (фракция "ЕР"), отметил, что к этом привели "личные амбиции и отсутствие единого кандидата у Иркутского регионального отделения "Единой России". Единороссы пообещали не оставить ситуацию без внимания и в ближайшее время "обсудить положение дел в Иркутском региональном отделении партии с его руководством и партактивом. Не исключено, что по итогам будут приняты кадровые решения.

А ситуация эта может в ближайшее время повториться в Самаре. Там региональное отделение ЕР парализовано в преддверии праймериз по кандидатуре мэра Самары. Визит в Самару московских кураторов - известного депутата Хинштейна и чиновника АП Казакова, состоявшийся ранее, не добавил ясности в ситуацию.

Ранее считалось, что на предстоящих выборах будет иметь место противостояние рейтингового единоросса Виктора Сазонова с несильно авторитетным мэром, справороссом Виктором Тарховым. Именно на Сазонова сделали ставку местные партийцы, и ожидали лишь формального подтверждения на этот выбор со стороны Москвы. Но внезапно от москвичей (от Казакова) поступило предложение дополнительно подумать над кандидатурой министра экологии кабинета Артякова, бывшего директора Средневолжской газовой кампании, бывшего вице-мэра Самары Дмитрия Азарова. Последовательных оппонентов Тархова из местной ЕР такое предложение несколько удивило.

Во первых, Азаров был членом команды Тархова. Более того, он занимал там ведущую позицию. Дмитрий Азаров, как выходец из сетевой энерго-газовой кампании «Волгопромгаз» Владимира Аветисяна, в период работы вице-мэром сделал много для того, чтобы управляющие компании, близкие к «Волгопромгазу», приняли активное участие в обслуживании городского ЖКХ. А самая крупная управляющая компания Самары, ЗАО ПТС-Сервис, «проглотила» почти весь город. Понятно, что мэр Тархов был в курсе экспансии волгопромгазовских кампаний на собственной территории. И ничуть этому не противился.

Во-вторых, принадлежащая союзникам Азарова деловая газета «Самарское Обозрение» занимает настолько про-тарховскую, насколько же и анти-артяковскую позицию. Что, естественно, дезориентирует местных единороссов, лояльных губернатору. Возможно, за этим скрывается желание Азарова разыграть из себя «третью силу», заручиться поддержкой протестного электората. Но зачем для этого претендовать на статус кандидата, официально поддержанного «Единой Россией»?..

Тем не менее, лоббисты Азарова довольно решительно заявляют, что для партии он гораздо перспективнее Сазонова, рейтинг которого в последнее время перестал расти. В феврале 2010 год ФОМ провел первые объемные социологические исследования в городе. Тогда явным лидером оказался Владимир Сазонов, с результатом 12%. Дмитрий Азаров имел 6%. В марте Фонд социальных исследований проводил очередной опрос. Азаров в нем вообще не фигурировал, а Сазонов твердо сохранял за собой первую строчку с результатом 26%. В настоящее время социологи из Фонда Социальных Исследований дают Сазонову уже 20%, а Азаров, чьими билбордами увешан весь город, показывает всего 3%.

То есть, звучащие из Москвы обвинения в том, что рейтинг Сазонова «встал», имеют право на жизнь. Но не совсем понятно, почему на замену предлагается Дмитрий Азаров, чей рейтинг даже сокращается с и без того не очень высокого уровня?. 

Интриги добавляет и необходимость проведения внутрипартийных праймериз, на которых Сазонов, так получается, должен будет теперь конкурировать с Азаровым. Ведь если местные единороссы по рекомендации из Москвы отдадут предпочтение заведомо непроходному кандидату, то прямая ответственность за весьма вероятное поражение ляжет именно на них, а вовсе не на тех, кто эту кандидатуру неформально «посоветовал». Депутат Хинштейн в интервью «Коммерсант-Волга» уже заявил, что, дескать, «праймериз это наше право, а не обязанность». Т.е. возможен вариант и вовсе без их проведения. Но будет ли это способствовать снижению ответственности местных кадров за возможную ошибку, или же, наоборот, груз ответственности губернатора Артякова и его команды станет ещё тяжелее? Пока понять этого не получается, - четких и однозначных сигналов не поступает.

Тем временем, «второй волной» на Сазонова сейчас «накатывает» ещё одна его однопартийка, но при этом действующий зам. справедливоросса Тархова по социальным вопросам - Екатерина Горбунова. Сценарий тот же, что и в случае с Азаровым: множество билбордов, пикеты на всех перекрестках, массовые акции. Неравнодушные граждане готовят в прокуратуру Самарской области запросы – а на какие такие деньги устроена вся эта шумиха? Местные конспирологи подозревают, что кампанией по раскрутке Горбуновой занимаются политтехнологи Артякова, и делают из этого далеко идущие выводы. А недоброжелатели Горбуновой в ответ намекают, что деньги ей, якобы, дает жестко оппонирующая губернатору группа «СОК». Вся эта крайне непрозрачная ситуация не добавляет рейтингов ни одному из потенциальных выдвиженцев от ЕР. Выигрывает пока только Тархов.

Здесь необходимо понимать следующее. Губернатор Самарской области Владимир Артяков не заинтересован в сохранении у власти в областном центре своего наиболее яростного критика Тархова. Соответственно, для него важно, чтобы от ЕР на выборы шел наиболее сильный и перспективный кандидат (по всем рейтингам  - это именно Сазонов). А вот у Москвы по этому поводу действительно могут быть свои соображения. Местные кулуарные мудрецы, разъясняя друг другу феномен Азарова/Горбуновой, уже предполагают, что после громких протестов оппозиции Кремль занят реализацией задачи по сохранению относительного баланса между «Единой Россией и «справедливороссами». Поэтому, дескать, даже если Тархов сможет остаться ещё на один срок, ничего внепланового не случится.

Впрочем, первая «проазаровская атака» захлебнулась. Лоббисты уехали, а с их отъездом ушло и давление. Уж больно парадоксальными оказались использованные аргументы. Ведь доказать, что 3% рейтинга лучше, чем 20%, - задача, сравнимая по сложности с доказательством гипотезы Пуанкаре. Впрочем, и премия за неё может быть предложена не малая.