Андрей Ланьков: в последнее время северокорейцы стали совершать странные поступки

«То, как сейчас развивается конфликт Северной и Южной Кореи, можно назвать «битьем в грудь», которое будет продолжаться и дальше. Хилари Клинтон выступит в Сеуле с какими-нибудь заявлениями, жесткими по форме, но достаточно мягкими по сути, а северокорейцы ответят своими контр-заявлениями, тоже достаточно воинственными, это они умеют», - заявил профессор университета Кунмин в Сеуле Андрей Ланьков в комментарии «Полит.ру».

На вопрос о том, действительно ли ответственность за крушение южно-корейского корвета должна нести Северная Корея, Андрей Ланьков ответил, что с 90% вероятностью ответственность лежит на Северной Корее. «Стопроцентной вероятности нет, пока мы не увидели каких-то конкретных документов из недр северокорейских правительственных организаций, а увидим мы их очень и очень не скоро. Когда-нибудь увидим. Северная и Южная Корея находятся в напряженных отношениях, после боевых столкновений тонули и северокорейские корабли, так что ничего особенного не происходит», - отметил Андрей Ланьков.

По его словам, «если бы подобное произошло 2-3 года назад, я бы очень удивился и очень скептически бы относился к идее о северокорейском участии. В последнее время очень многое изменилось. Северокорейцы стали всё чаще совершать странные поступки. Конечно, решение атаковать корвет – это ошибка Северной Кореи. Ничего реального с ними прямо сейчас не сделают, абсолютно ничего, но дело в том, что в ближайшие несколько лет им будет очень сложно получить какую-то экономическую помощь и от Южной Кореи, и от Америки. Это сделает их более зависимыми от Китая, а это уже станет для них проблемой», - заявил Ланьков.

«Как я понимаю, они решили дать волюшку своим адмиралам, которым очень хотелось пострелять и кого-то утопить, потому что в последние годы в основном топили их. Они провели такой вот дерзкий рейд, потому что знали, что их надводные корабли гарантированно будут уничтожены, а подводники, скорее всего, доплывут и, может быть, даже поразят цель, что им и удалось. Адмиралы наверное горды, а подводники вертят в мундирах дырки для заслуженных орденов. Но вот политические последствия для Северной Кореи, конечно же, будут негативными, делать им этого не следовало. Теперь на протяжении, как минимум, 3-4 лет им не получить никаких серьезных дотаций ни от Соединенных Штатов, ни от Южной Кореи».

По мнению Андрея Ланькова, «власти Южной Кореи реагировать на подобное не должны никак, это с самого начала было ясно, я об этом писал уже с конца марта. Впрочем, они сами отлично понимают, что сделать ничего не могут. Остудить страсти - это сейчас главная забота южнокорейского правительства. Остудить страсть внутри страны, и направить их в нужное русло, которое выгодно той партии, которое выгодно правым силам, сейчас находящимся у власти.

На протяжении примерно полутора месяцев они не признавали, что все это сделала Северная Корея, хотя с самого начала это выглядело самой вероятной версией (не единственной, но самой вероятной). Они вели себя так, потому что были опасения, что если это будет признано сразу по горячим следам, то народ начнет требовать мести и всяких жестких мер. Правительство отлично знает, что жесткие меры невозможны, что такие меры очень скоро ударят по самой Южной Корее.

О войне речи не идёт в принципе, но даже простое усиление напряжённости в регионе отпугнёт инвесторов, и это негативно скажется на корейской экономике. Теперь, когда народ уже немного успокоился, они и сообщили, что это сделала Северная Корея. Есть тут и внутриполитический аспект, ведь официальное заявление прозвучало за 10 дней до очередных выборов. Поскольку находящиеся сейчас в оппозиции лево-националистические силы, (я бы сказал, умеренно левые и очень националистические) традиционно относятся к Северу достаточно позитивно, то это, естественно, ослабляет их позицию», - заявил эксперт.

На вопрос, случится ли «тотальная война», которой Северная Корея грозит Южной, Андрей Ланьков сказал, что, конечно, не случится. «Она грозит тотальной войной более или менее ежегодно, иногда даже ее объявляет, ну и что? Дело житейское. Такой у них стиль дипломатии. На этот счет можно абсолютно не волноваться».

Что касается роли «третьих игроков» в корейском конфликте, то, по мнению Андрея Ланькова, «США слишком сильно завязли в Ираке и Афганистане, у них еще финансовый кризис, им совсем не нужна третья война. Китай тоже не хочет проблем в своей округе, Россия абсолютно в стороне, война эта ей тоже не нужна,  хотя  возможности повлиять на ситуацию у нее практически нет,  так что позицию России в данном случае можно не учитывать. Эту войну никто и начинать не будет», - заявил Андрей Ланьков.

По его словам, «данный конфликт приведет к некоторому, небольшому ухудшению экономической ситуации, но не драматическому. В последнее время Северная Корея потихонечку налаживает собственную экономику, пусть и на низком уровне, ей оказывает помощь Китай, причём в больших масштабах, чем раньше. Так что ничего особо страшного не произойдет. Думаю, северокорейским гражданам не нужно опасаться происходящего. Им много чего нужно опасаться, но этого опасаться не нужно», - сказал в заключение эксперт.