Адрес: https://polit.ru/news/2010/05/28/badmovie/


28 мая 2010, 12:01

Режиссер Шахназаров раскритиковал современное российское кино: если судить по фильмам, у страны "паршивый имидж"

Российское кино находится в глубоком кризисе, заявил "Интерфаксу" режиссер Карен Шахназаров, передает Newsru.com. "Прямо скажем, что кино сейчас нет. Все, что снимается, в основном связано с телевизионной продукцией", - отметил режиссер.

"Однако когда я пришел на Мосфильм, было много режиссеров - Шукшин, Тарковский, Шепитько, Климов, Гайдай, Рязанов, Данелия, Бондарчук, Хуциев. Помимо них было еще 20-30 режиссеров экстра-класса. Конечно, сегодня я не могу сказать, что во всем российском кино есть пять фамилий, равных этим режиссерам", - сказал Шахназаров.

Тем не менее Шахназаров верит в возрождение российского кино. По его словам, в 90-е годы киноиндустрия вообще исчезла, однако сейчас "система кино все-таки выстроена".

Он отметил, что сейчас в отечественной киноиндустрии многие снимают специально для какого-нибудь фестиваля. "Появился тип фестивального кино. Это когда длинно, скучно, непонятно, без жанра, а если даже заявлено как комедия - то в принципе несмешная", - подчеркнул режиссер.

"Если посмотреть российское кино и представить, что это за страна, то ее надо вообще закрывать. Паршивый довольно имидж, если судить по фильмам. Большинство картин не позитивны, причем это не соответствует действительности, в целом это неправда, хоть я и не идеализирую свою Родину, она очень разная", - отметил Шахназаров.

И хотя уровень российского кино вызывает у Шахназарова серьезные вопросы, о не может сказать, что наше кино хуже зарубежного: "В мире столько белиберды снимается", - отметил он.