На сайте МЦНМО создана страница памяти В.И. Арнольда

На сайте Московского центра непрерывного математического образования (МЦНМО) открыта страница памяти выдающегося ученого Владимира Игоревича Арнольда на русском и английском языках. Усилиями сотрудников Центра там собираются ссылки на публикации памяти В.И., его фотографии.

"Представить его больным (тем более немощным) не мог никто. Ещё в понедельник [ред. - 31 мая] он был полон планов. Даже днем в среду, когда его увозили на эту неожиданную тяжёлую операцию, ничто не предвещало такого исхода. А уже следующим утром его не стало. Оценить, представить себе масштаб сейчас нереально. Может быть, не нам это делать", – говорится в предисловии к разделу о В.И. Арнольде (12 июня 1937 - 3 июня 2010).

Там также сообщается, что по сведениям на 18 часов 4 июня 2010 г. гроб с телом Владимира Игоревича прибудет в Москву 10 июня. Прощание в Париже начнется во вторник, 8 июня, в 14 часов в траурном зале парижского госпиталя St. Antoine (23 rue de Chaligny). Точные данные о времени и месте прощания в Москве будут сообщены позднее.

На сайте открыта электронная книга памяти выдающегося математика, педагога и просветителя. Сообщения принимаются на адрес arnold@mccme.ru или же обычной почтой по адресу: Москва, 119002, Большой Власьевский переулок, дом 11.

См. также:

  • Анатолий Вершик: «Арнольд был естествоиспытателем, а не просто математиком»
  • Блоггеры потрясены известием о смерти В.И. Арнольда: "Он был светлый. Донельзя ехидный, безумно жёсткий в споре – и безумно светлый"
  • Утром в Париже скончался выдающийся российский математик Владимир Игоревич Арнольд: "Но мы пощажены не будем"
  • Владимир Арнольд: Нужно никогда не бояться объяснять своим ученикам, какие мы дураки (2008)
  • Владимир Арнольд как явление природы.  Три юбилейных портрета (2008)
  • Академики РАН В. Арнольд и Л. Фаддеев первыми из российских ученых удостоены "Нобелевской премии Востока" (2008)