Сегодняшняя пресс-конференция премии «Просветитель» началась с минуты молчания. Собравшиеся почтили память выдающегося российского математика, педагога и просветителя Владимира Игоревича Арнольда. «Дай Бог нам, нашим мозгам быть достойными памяти этого умнейшнего человека», – воскликнул учредитель Фонда «Династии» Дмитрий Борисович Зимин, который учился в той же самой 59-ой школе в Староконюшенном переулке, что и Арнольд (см. воспоминания Д.Б. Зимина). Зимин и Арнольд - люди одного поколения, Д.Б. (1933 г.р.) лишь на 4 года старше В.И.
Сопредседатели оргкомитета премии книгоиздатель Александр Гаврилов и телеведущий, писатель Александр Архангельский отметили, что в этом году на конкурс поступило почти сто заявок от центральных и региональных издательств, членов Совета Фонда и др.
А. Архангельский подчеркнул, что впервые в номинации научно-популярных книг на премию приняли участие члены Клуба научных журналистов и это сотрудничество, по мнению А.А., оказалось очень удачным, значимая часть из предложенного "научниками" списка вошла в естественнонаучную часть лонг листа премии.
Он также выразил уверенность, что спрос научно-популярные книги растет, Дм. Зимину и созданной им премии удалось угадать момент разворота рынка к научно-популярной литературе. В свою очередь, А. Гаврилов заявил, что, по его наблюдениям, спрос на научно-популярную литературу растет и «издательская реалия отвечает на этот спрос значительным оживлением». Еще два года назад у создателей «Просветителя» были сомнения, хватит ли книг для номинации на будущий год, но премия оказалась очень своевременной и злободневной.
Затем состоялось оглашение длинного списка. А. Гаврилов поделился с журналистами и книгоиздателями рассказом о том, как им было сложно, буквально «со слезами на глазах» выбирать их хороших книг самые лучшие. Первоначальный лонг-лист состоял из около 40 книг, но после долгого обсуждения в этом списке остались 25 изданий.
Он коротко, с хорошим чувством юмора, в диалоге с А. Архангельским, рассказал о каждой из этих книг. Итак, в лонг-лист премии "Просветитель" 2010 г. вошли (помимо уже вышедших книг в него попали еще и 3 рукописи):
- Блюм Арлен Викторович. «От неолита до Главлита. Достопамятные и занимательные эпизоды, события и анекдоты из истории российской цензуры от Петра Великого до наших дней: собраны по архивам и литературным источникам». СПб.: Изд-во им. Н.И.Новикова, 2009.
- Богданов Константин Юрьевич. «Что могут нанотехнологии». М.: изд-во Просвещение, 2009.
- Бородин Павел Михайлович. «Кошки и гены». М.: Книжный дом «Либроком», 2010.
- Бурлак Светлана Анатольевна. «Происхождение языка. Факты, исследования, гипотезы» (рукопись). М.: Изд-во Corpus.
- Годик Эдуард Эммануилович. «Загадка экстрасенсов: что увидели физики. Человек в собственном свете». Изд-во АСТ-Пресс КНИГА, 2010.
- Гулиа Нурбей Владимирович. «Удивительная физика». М.: Изд-во Энас, 2010.
- Зализняк Андрей Анатольевич. «Из заметок о любительской лингвистике». М: Русскiй мiр, 2009.
- Иванов Сергей. «1000 лет озарений». М.: «Вокруг Света», 2010.
- Капица Сергей Петрович. «Парадоксы роста: законы развития человечества». М.: изд-во Альпина нон-фикшн, 2010.
- Карпушина Наталья Михайловна. «Любимые книги математика» (рукопись). Изд-во Наука и жизнь, 2010.
- Кеворкян Константин. «Опасная книга (феномен нацистской пропаганды)». Харьков: изд-во Фолио, 2009.
- Коровкин Олег Алексеевич. «Тайны растительного мира: от гигантов и карликов до эскулапов и отравителей». Изд-во АСТ-Пресс, 2010.
- Кувыкина Ольга. «Письма насекомых». Изд. дом Мещерякова, 2009.
- Марков Александр Владимирович. «Рождение сложности. Эволюционная биология сегодня: неожиданные открытия и новые вопросы». Изд-во Астрель, Corpus, 2010.
- Немзер Андрей Семенович. «"Красное колесо" Александра Солженицына. Опыт прочтения». Изд-во Время, 2010.
- Нудельман Рафаил Ильич. «Загадки, тайны и коды человеческой истории». Изд-во Феникс, 2006.
- Прасол Александр Федорович. «Япония: лики времени. Менталитет и традиции в современном интерьере». Изд-во Наталис, 2009.
- Рубин Сергей Георгиевич. «Устройство нашей вселенной». Фрязино: Изд-во Век2, 2008.
- «Путешествия к Луне».Ред.-сост. В.Г.Сурдин. М.: Физматлит, 2009.
- «Астрономия. Век XXI». Ред.-сост. В.Г.Сурдин. Фрязино: Изд-во Век2, 2008.
- Успенский Владимир Андреевич. «Апология математики». СПб.: Изд-во Амфора, 2009.
- Чайковский Юрий Викторович. «Зигзаги эволюции. Развитие жизни и иммунитет» (рукопись). Изд-во Наука и жизнь, 2010.
- Чиркова Елена Владимировна. «Анатомия финансового пузыря». М.: ООО «Кейс», 2010.
- Шноль Симон Эльевич. «Герои, злодеи, конформисты отечественной науки». М.: Книжный дом «Либроком», 2010.
- Язев Сергей Артукторович. «Родная звезда. Повесть о Солнце». Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2009.
В июне-августе членам жюри в составе академика РАН Юрия Рыжова, проректора РГГУ Дмитрия Бака, поэта, математика Евгения Бунимовича, создателя интернет-проектов Антона Носика, в.н.с. ФИАН Алексея Семихатова, и двух лауреатов премии 2009 г. искусствоведа Григория Козлова и физика из Курчатовского центра Леонида Пономарева предстоит ознакомиться со всем длинным списком, чтобы в начале осени назвать те книги, которые выйдут в финал.
Короткий список будет назван жюри в начале осени, а торжественное объявление имен двух лауреатов премии состоится в ноябре 2010 г. Победители конкурса в блоке естественных и блоке гуманитарных наук получат по 720 тыс. руб. каждый, Денежным сертификатом на продвижении книги на рынке наградят и издателей, опубликовавших книги лауреатов премии. Затем начнется, пожалуй, самая важная васть премии - книги, вошедшие в короткий список, в том числе и книги финалисты, будут при поддержке Фонда "Династия" и Фонда "Пушкинская библиотека" отправлены в лучшие библиотеки страны. Они отправятся просвещать.
См. также:
- Финалист премии "Просветитель" Александр Дмитриев проведет 20 марта научно-популярную лекцию по физике (2010)
- Организаторы премии «Просветитель» обсудили возможность участия научных журналистов в номинировании книг (2009)
- Премия "Просветитель": итоги 2009 г.
- "Просветитель" и просветители" - ученые и научные журналисты спорят о выборе премии в области научно-популярной литературы
- А. Сергеев. "Премия «Просветитель»: шанс для беспристрастности"
- Р. Фрумкина. «Привыкши выковыривать изюм...»
- Объявлены два списка финалистов премии «Просветитель» в области научно-популярной литературы (29 сентября 2009 г.)
- Книга-победитель должна стать событием. Назван лонг-лист премии "Просветитель" в области научно-популярной литературы (30 июня 2009 г.)
- Лауреатом новой премии "Просветитель" стала Марина Сванидзе - автор книги «Исторические хроники с Николаем Сванидзе» (2008)
- Премия "Просветитель": как преодолеть разрыв между научной элитой и массовым читателем? (2008)