29 марта 2024, пятница, 05:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Калифорнийский университет готов бойкотировать научные журналы Nature из-за резкого увеличения стоимости подписки на 2011 год

Библиотечная система Калифорнийского университета выступила против резкого увеличения стоимости подписки на журналы издательской группы Nature, одного из лидеров в этой области издательского бизнеса. Университет готов к резким шагам против аппетитов издателя, включая значительное сокращение подписки, отказ от публикации рекламных объявлений на академические позиции, выход своих сотрудников из состава редколлегий и их отказ от рецензирования статей в журналах Nature. Об этом сообщает американская газета Chronicle от 8 июня 2010 г.

В начале этой недели все штатные сотрудники университета получили письмо от 4 июня от руководства Калифорнийской цифровой библиотеки (the California Digital Library), в ведении которой находится взаимодействие с издателями, и университетского Комитета по библиотекам и академической коммуникации (the University Committee on Library and Scholarly Communication).

В письме говорится, что Nature хочет поднять стоимость подписки на ее журналы на 400% в 2011 году. Если издательская группа не захочет понизить цены, пойдя на уступки этому консорциуму библиотек, то библиотекари и университет готовы пойти на такие меры как значительное сокращение подписки на все 67 изданий журналов издательской группы Nature. Библиотечный консорциум может даже сократить подписку на сам журнал Nature, публикация в котором считается одной из самых престижных для исследователей всего мира.

Борьба ученых и библиотекарей с резким повышением цен от NPG (the Nature Publishing Group) на этом не закончится. В письме говорится также о том, что университет может организовать «общеуниверситетский бойкот» журналам Nature, если издатель не умерит свои аппетиты. Сотрудникам университета на добровольной основе будет предложено не отправлять и не рецензировать статьи для этих журналов. В рамках бойкота они могут также выйти из состава редсоветов журналов и обратиться к коллегам из других университетов поддержать их в борьбе с ненасытными издателями. В письме к сотрудникам также говорится о готовности отказаться от публикации объявлений на академические позиции в журналах Nature.

Калифорнийская цифровая библиотека также распространила данные об объемах своей электронной подписки на научные издания на 2010 г. Консорциум подписан на 8000 электронных версий журналов, средняя стоимость подписки за один журнал варьируется от 3000 до 7000 долларов США . Средняя цена на журналы группы Nature составляет сейчас 4465 долларов США, а по предложенной Nature стоимости подписки на следующий год она возрастет до 17 тыс. долларов за журнал.

Всего сотрудники университета подготовили около 5300 статей за 6 лет, из которых 638 были опубликованы в журналах Nature. При этом на сайте университета сообщается, что UCLA стал лидером 2009 г. по количеству патентов в системе патентования США среди всех  других университетов. В 2009 г. сотрудники 10 кампусов университета получили 251 патент на свои открытия.

По информации газеты Cronicle к бойкоту уже готовы присоединиться исследователи из других университетов страны.

У университета уже была подобная история борьбы с аппетитами издателей, которая завершилась успехом. В тексте письма, распространенного Калифорнийской цифровой библиотекой, дается напоминание о событиях 2003 г., когда благодаря бойкоту, организованному двумя сотрудниками Калифорнийского университета, удалось договориться о снижении цен на подписку с группой компаний Elsevier, еще одной "акулой" в области издания научных журналов.

См.также:

  1. Информация о ситуации с подпиской на журналы Nature на сайте Калифорнийской цифровой библиотеки
  2. Текст письма (*.pdf)

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.