Адрес: https://polit.ru/news/2010/06/15/arnold_rip/


15 июня 2010, 11:36

Сегодня в Москве состоится церемония прощания с выдающимся российским математиком Владимиром Арнольдом

Сегодня в здании Президиума РАН (Ленинский пр., д. 32а, м. Ленинский проспект) в 13.00 начнется церемония прощания с выдающимся российским математиком, академиком РАН Владимиром Игоревичем Арнольдом.Проститься с ученым смогут все желающие. Вход в зал - через подъезд №2 со стороны, обращенной к Москве-реке (рекомендации для владельцев автотранспорта).

После 15  часов на Новодевичьем кладбище состоятся похороны знаменитого математика. Об этом сообщается на странице памяти В.И. Арнольда на сайте МЦНМО

Ласло Ловас, президент Международного математического союза, выразил соболезнования по поводу этой утраты, отметив, что  В.И. "был одним из немногих математиков, чьи идеи направляли всё развитие математики в течение последних 50 лет. Легендарным было его служение научному знанию, исследовательской деятельности, их безупречному уровню".

10 июня гроб с телом гроб с телом Владимира Игоревича прибыл в Москву. 8 июня в Париже, где 3 июня от острого панкреатита скоропостижно скончался академик, состоялась первая церемония прощания.

См. также: