28 марта 2024, четверг, 19:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 июня 2010, 14:56

Инвестаналитик Денис Демин: основной задачей, стоящей перед российскими атомщиками в сфере обогащения урана, является сохранение доли на мировом рынке

Рост парка АЭС до 630 ГВт к 2030 году приведет к двукратному увеличению спроса на уран от текущего уровня и потребует увеличения объема услуг по обогащению почти до 100 млн (ЕРР) в год. Об этом сообщил 14 июня генеральный  директор ИЦ «Русская газовая центрифуга» Виктор Назаренко, выступая на международной конференции «Разделительные явления в жидкостях и газах» в Санкт-Петербурге. Он отметил, что прогнозируемый рост ядерных генерирующих мощностей в мире к 2020 году составит 25–50%, что потребует «соответствующего обеспечения» действующих и строящихся АЭС урановым топливом и развития обогатительных мощностей.

По оценке Ux Consulting, с ростом парка АЭС до 630 ГВт к 2030 году мировой объем услуг по обогащению урана должен будет составлять почти до 100 млн ЕРР в год. Такого количества, сказал В. Назаренко, можно достичь только центрифужными технологиями разделения, поскольку газодиффузионные заводы исчезнут уже в следующем десятилетии. Говоря о лазерном обогащении, в частности, технологии «Silex», он отметил, что она «перспективная, но пока еще промышленно не реализованная». Перспективы применения лазерной технологии в ближайшем будущем и ее конкурентоспособность по сравнению с центрифужной технологией, на наш взгляд, на сегодня еще до конца не ясны»», - сказал В. Назаренко. Генеральный директор ИЦ «РГЦ» напомнил, что Россия обладает «передовой высокоэффективной центрифужной технологией» разделения изотопов урана.

В Российской Федерации находится 45% мировых обогатительных мощностей, производится 40% мирового объема услуг по обогащению, из которых 47% приходится на европейские страны, 11% - на страны Азии и 42% - на США. При этом, сказал В. Назаренко, в отличие от основного конкурента, компании ETC (проектное подразделение URENCO), которая с 2005 года перестала вести разработки новых моделей центрифуг, в России «не прекращается разработка более эффективных машин». «Каждое из трех наших конструкторских бюро – ЗАО «Центротех-СПб», ЗАО «ОКБ-Нижний Новгород», ООО «Новоуральский научно-конструкторский центр» (ННКЦ) – ведет свои разработки в конкурентной борьбе за приоритетное право быть главным конструктором определенной модели», - пояснил В. Назаренко. При этом он особо подчеркнул, что выбранный в итоге вариант газовой центрифуги нового поколения доводится до внедрения в промышленное производство «коллективным творчеством» всех трех конструкторских бюро, а также научно-исследовательских институтов, заводов-изготовителей и разделительных комбинатов.

"Скорее всего, предложение обогащающих мощностей будет меняться в соответствии с динамикой спроса или даже предвосхищать эту динамику", - считает Денис Демин, инвестаналитик, заместитель управляющего директора ИК "Ленмонтажстрой". "В отличие от большинства сырьевых рынков, спрос на ядерное топливо с достаточной точностью прогнозируем, исходя из потребностей существующих АЭС и вводов новых станций. Поэтому ждать возникновения глобального дефицита обогатительных мощностей не стоит, даже исходя из «оптимистичного» варианта, при котором реализация в срок всех намеченных проектов АЭС удвоит потребности отрасли в топливе к 2030 году", - отметил он.

"Основные потребители производимого Россией топлива - США и Европа - ведут работу над развитием собственной обогатительной базы", - добавил Демин. "В случае, если к окончанию срока ВОУ-НОУ в США, как планируется, будут введены новые мощности по обогащению урана, Штаты частично заменят российский импорт внутренним производством", - подчеркнул он.

"В связи с этим, основной задачей, стоящей перед российскими атомщиками в сфере обогащения урана, является сохранение доли на мировом рынке: с одной стороны, за счет новых потребителей (например, стран, приступающих к развитию атомной энергетики, но не имеющих доступа к технологиям обогащения), с другой - за счет поддержания ценовой и технологической конкурентоспособности российской продукции", - заявил Демин. "Промышленность ядерных материалов - одна из немногих отраслей, где мы можем претендовать на глобальное технологическое лидерство, и в свете роста значения атомной отрасли в мире задача сохранения и развития технологий обогащения приобретает особую важность", - заключил аналитик.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.