29 марта 2024, пятница, 13:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 июня 2010, 16:47

"Корреспондент": Янукович - чемпион по кумовству в кадровой политике

"Янукович и его команда" превратили власть в семейное дело, и если бы украинскому президенту вдруг вздумалось собрать вместе всех своих высокопоставленных подчиненных, чьи родственники также пребывают во власти, то для такого "мероприятия" ему понадобилась бы комната размером с зал заседаний Киевского горсовета, пишет "КорреспонденТ.net".

Как минимум у 40 человек из ближайшего окружения Януковича прямая родня (братья, сестры, дети, родители, кумовья) занимает различные посты в госорганах, судах, депутатствует в Верховной Раде или местных советах, подчеркивает издание.

"Все вместе они образуют отряд численностью почти в 100 человек". Одним из ярких примеров кумовства в кадровой политике стало назначение в 2006 году нардепом от Партии регионов сына Януковича - Виктора. Огромную роль играют семейные связи и в президентской администрации.

"У главы АП Сергея Левочкина в кумовьях ходит сам Янукович, а сестра Левочкина Юлия Новикова имеет депутатский мандат от Партии регионов. Более того, среди кумовьев главы АП - и депутат-регионал Эдуард Прутник, и экс-президент Леонид Кучма.

У первого замглавы АП Елены Лукаш сестра Татьяна трудится на посту секретаря ЦИК, а у замглавы АП Геннадия Васильева в Верховной Раде работает родной брат. Брат еще одного заместителя Левочкина - Олега Рафальского - Игорь Рафальский из кресла директора Житомирского областного архива перешел на пост главы Обуховской райгосадминистрации, получив таким образом контроль над Конча-Заспой. Сын замглавы АП Анны Герман Николай при новой власти стал заместителем руководителя МЧС".

Среди "членов правительства", продолжает "Корреспондент", "самая заметная родственная пара - это дуэт Клюевых, Андрей (первый вице-премьер) и Сергей (народный депутат от Партии регионов)", "кроме того, Анатолий Толстоухов трудится на посту министра Кабинета министров, а его жена Светлана работает заместителем главы Министерства по делам молодежи, семьи и спорта".

У нардепа Сергея Кивалова, совмещающего свой пост с членством в Высшем совете юстиции, дочь Татьяна депутатствует в Одесском горсовете, а кум, Владимир Колесниченко, недавно возглавил Высший совет юстиции. В Донецкий облсовет прошла "целая группа детей народных депутатов от ПР": сын Антона Пригодского Виталий, сын Бориса Дейча Владимир. Еще один наследник Дейча, Сергей - в горсовете Донецка, там же - сын нардепа Валентина Ландика Андрей. А у сына брата Валентина Ландика, Владимира, - мандат депутата Луганского горсовета.

В МЧС "под крылом" Нестора Шуфрича работает не только сын Герман, но и муж нардепа от Партии регионов Елены Бондаренко Андрей. А одесское управление МЧС возглавил Владимир Боделан, сын бывшего мэра Одессы и соратника Януковича Руслана Боделана.

Кум Януковича Виктор Пшонка - первый замгенпрокурора. В свою очередь, Сергей Винокуров, несколько дней назад сменивший Генпрокуратуру на Высший совет юстиции - кум "регионала" Святослава Пискуна.

Так много родни на госпостах не работало даже в окружении Виктора Ющенко, которого его же соратники упрекали в кумовстве в кадровой политике, отмечает "Корреспондент".

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.