29 марта 2024, пятница, 17:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 июня 2010, 16:12

Организаторам "Запретного искусства-2006" хотят дать по 3 года колонии-поселения

Прокурор потребовал приговорить к 3 годам колонии-поселения экс-директора Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова Юрия Самодурова и бывшего завотдела новейших течений Третьяковской галереи Андрея Ерофеева, пишет "Газета.Ru".

Обоих обвиняют в "оскорблении чувств верующих", "возбуждении ненависти и вражды" и "унижении человеческого достоинства".

На апрельском очередном заседании Таганского районного суда Москвы по делу о выставке "Запретное искусство-2006", организованной Самодуровым и Ерофеевым в Музее имени Сахарова, доцент факультета искусств МГУ Андрей Ковалев заявил, что посещал означенную выставку вместе со своими студентами. Однако, со слов Ковалева, им вскоре пришлось покинуть зал, поскольку туда явилась "группа людей из "Народного собора", чрезвычайно агрессивно настроенных и ведущих себя опасно для окружающих". Ковалев добавил, что "Народный собор", инициировавший уголовное дело, размещает на своем сайте антисемитские, ксенофобские высказывания. А присутствующие в зале суда активисты этой организации не стесняются в этом же ключе вслух комментировать его показания.

"Выставка была посвящена существованию негласной цензуры. Эта цензура возникла под давлением определенных кругов. Негласной цензуры не может быть, это внеправовые действия", - также сказал Ковалев. С его точки зрения, уголовный процесс в связи с выставкой "может привести к тому, что цензура приобретет правовое значение".

См. также на эту тему:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.