29 марта 2024, пятница, 17:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 июня 2010, 17:39

Михаил Погребинский: Украина восстанавливает стратегический курс на сотрудничество с Россией

НАЭК "Энергоатом" завершила процедуру отбора поставщика ядерных материалов - гексафторида природного урана и гексафторида обогащенного урана - в количестве, необходимом для обеспечения перегрузки двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 в 2011 году и ежегодной перегрузки трех энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 в 2012-2015 годах. Как отметили в "Энергоатоме", коммерческие предложения по поставке ядерных материалов были получены "от всех крупнейших компаний, являющихся мировыми лидерами на рынке производства и поставки ядерных материалов". По итогам комплексного анализа и по совокупности всех факторов лучшим признано предложение российской компании ОАО "Техснабэкспорт". Запрос на поставку ядерных материалов со сроком подачи предложений до 10 апреля был сделан "Энергоатомом" в начале марта этого года. Впоследствии срок подачи коммерческих предложений был продлен. В настоящее время на украинских АЭС эксплуатируются 13 энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000. Эксклюзивным поставщиком топливных сборок для них является ОАО "ТВЭЛ". В начале июня НАЭК "Энергоатом" и ОАО "ТВЭЛ" подписали долгосрочный контракт на поставку ядерного топлива для украинских АЭС после 2010 года.

"Переговоры велись давно, - сообщил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. - Вопрос, сотрудничать ли с американским Вестингаузом или с российским Росатомом, обсуждался многие годы". "И сама тема приглашения Вестингауза была связана с политикой, поскольку было очевидно, что это потребует, как минимум, серьезных дополнительных расходов. Когда украинская политика была ориентирована на поиск независимых поставщиков для атомной энергетики, была логика в том, чтобы приглашать Вестингауз. Сейчас с победой Януковича такой установки на обязательный поиск альтернативного поставщика для украинской атомной энергетики перестал быть актуальным. Украина восстанавливает стратегический курс на сотрудничество с Россией", - считает он.

"Есть много взаимозависимостей между Украиной и Россией и, по большому счету, мы, как партнеры заинтересованы в том, чтобы находить компромисс, который не обязательно должен быть внутри какой-то одной сферы, - отметил Погребинский. - Он может быть системным компромиссом из разных сфер экономики".

"Что тут может получить Украина? Во-первых, она экономит ресурсы и получает результат, который в противном случае гораздо дороже бы стоил", - добавил он. "Во-вторых, рано или поздно придется выводить блоки Хмельницкой АЭС из эксплуатации. Для того, чтобы это произошло без серьезных последствий для экономики, самое время было бы начинать стройку третьего и четвертого блоков. Теперь, наконец-то принято решение о совместном строительстве. Это стратегически важно для Украины. При этом у нас нет денег, чтобы все это профинансировать. И тут, как я понимаю, есть договоренности с Росатомом и вообще с российским правительством, что финансироваться этот проект будет российскими банками. И только 20 процентов будет вносить украинский бюджет", - пояснил Погребинский.

"В итоге мы дополнительно получаем два гигаватта электроэнергии, и это развязывает руки украинской экономике и позволяет не повышать цены на электроэнергию для украинских потребителей", - подчеркнул он. "Процент атомной энергетики в общем энергетическом балансе Украины возрастет. А поскольку энергия от АЭС дешевле, чем от ТЭЦ, то в итоге, думаю, и киловатт будет дешевле. Кроме того, Украина получает партнера, который заинтересован в сохранении стратегических отношений и будет готов идти на компромиссные решения в других отраслях", - сказал он.

"Интересы России тоже понятны: сохранить за собой этот рынок, получить дополнительную электроэнергию, которая, кстати говоря, нужна больше России, чем Украине", - заключил эксперт.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.