29 марта 2024, пятница, 11:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 июня 2010, 12:35

«Газпром»: за майский газ «Белтрансгаз» расплатился, осталось вернуть долг в 192 млн

«Белтрансгаз» оплатил майские поставки российского газа. Об этом сообщила пресс-служба «Газпрома», передает «Прайм-ТАСС».

Сумма платежа – $260,134 млн. Она рассчитана «Белтрансгазо» в соответствии с контрактом на поставку газа от 31 декабря 2006 года. Как пояснили в российской газовой компании, таким образом, белорусская сторона признала необходимость платить за газ по контрактной формуле цены.

Вместе с тем в «Газпроме» также отметили, что «Белтрансгаз» обязан незамедлительно оплатить накопившийся с начала 2010 года долг за поставки российского газа в Белоруссию в размере $192 млн.

Сегодня российско-белорусская газовая война продолжилась: в 10.00 мск. "Газпром" сократил поставки газа Белоруссии еще на 30% - до 60%. Как заявил глава компании Алексей Миллер на заседании оперативного штаба: у нас две новости — хорошая и плохая. Хорошая новость в том, что транзит российского газа через территорию Белоруссии осуществляется в полном объеме. Плохая новость: белорусская сторона не предпринимает никаких действий для погашения задолженности за поставки российского газа.

Российско-белорусская "газовая война" началась в начале этой недели. В понедельник поставки были сокращены на 15%, во вторник еще на 15%. В целом ограничения для Белоруссии могут дойти до 85%. В ответ на это белорусский президент Александр Лукашенко распорядился перекрыть транзит российского газа через Белоруссию. Кроме того, белорусская сторона грозилась отбирать российский газ из трубы. В Минске говорят, что Москва должна Белоруссии $260 млн за транзит газа.

В случае проблем с поставками газа в Европу через Белоруссию "Газпром" готов переориентировать поставки на Украину.

См. на тему "войны":

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.