Адрес: https://polit.ru/news/2010/06/28/guzer/


28 июня 2010, 17:00

Михаил Гуцериев стал президентом "Русснефти"

Бизнесмен Михаил Гуцериев избран на годовом собрании акционеров президентом компании "Русснефть".

Основатель и совладелец "Русснефти", Михаил Гуцериев в 2007 году был объявлен в международный розыск по обвинениям в неуплате налогов и незаконном предпринимательстве. Несколько лет он скрывался в Великобритании, однако весной этого года обвинения против Гуцериева были сняты и он смог вернуться в Россию.

Бытовала версия, что платой за возвращение стало согласие Гуцериева продать 49% компании структурам Владимира Евтушенкова.

Уже находясь в России, Гуцериев заявил, что ему пока не предлагали участвовать в развитии экономики Северного Кавказа, однако если будет такое решение руководства страны, он этим займется. Бизнесмен также считает, что нет другого выхода, как вкладывать десятки миллиардов долларов на восстановление экономики кавказских республик.

Недавно, рассказывая "Ведомостям" о своем заграничном изгании, Гуцериев сказал, что в России "бизнес по уровню развития опережает правоохранительную и судебную системы, оставшиеся на уровне советской ментальности". "В Лондоне, кстати, впервые натолкнулся на мысль, что 50% уделяю бизнесу, а 50% - себе. А в России я 20% бизнесу уделял, а 80% - противостоянию", - рассказал Гуцериев.