28 марта 2024, четверг, 21:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 июня 2010, 08:10

США предъявили обвинения 11 подозреваемым в шпионаже в пользу России

Одиннадцати подозреваемым в шпионаже предъявлены обвинения по двум делам, связанным с осуществлением незаконных разведопераций на территории США в пользу России.

По сообщению министерства юстиции США, десять из предполагаемых шпионов уже арестованы. Восемь человек были задержаны в воскресенье по подозрению в осуществлении под глубоким прикрытием разведопераций в пользу России. Еще двое были арестованы, предположительно, за участие в той же самой российской разведпрограмме на территории США.

Также подчеркивается, что обвинения и подозрения являются чистыми предположениями. Обвиняемые считаются невиновными до момента, когда будет доказана их вина, если это удастся обвинителю.

В понедельник поздно вечером пять человек предстали в федеральном суде на Манхэттене, сообщает «Голос Америки». Назначенные судом адвокаты согласились отложить слушания о возможном освобождении обвиняемых под залог до четверга.

По данным Министерства юстиции США, аресты стали результатом многолетнего расследования, которое совместно вели ФБР, прокуратура Южного округа Нью-Йорка и отдел контрразведки управления национальной безопасности Министерства юстиции.

«Целью расследования ФБР были агенты СВР, которые в течение долгого времени (с начала 1990-х годов) живут в США под «глубоким прикрытием» и по поддельным документам». Они были так называемыми «нелегалами», у каждого из которых была своя «легенда», говорится в материалах дела. По данным следствия, «российские тайные агенты» работали таким образом, чтобы скрыть любую связь между собой и их общую связь с российскими спецслужбами.

«Как показало расследование ФБР, «нелегалы», живущие и работающие в США, преследовали цель стать как можно более «американизированными», чтобы собирать информацию о Соединенных Штатах для России и вербовать тех, кто вхож или мог бы войти в круг людей, определяющих политику США», – говорится в материалах следствия.

В свою очередь CNN подчеркивает, что арестованные разведчики не занимались непосредственно сбором секретной информации, а лишь вербовали потенциально полезных для таких целей людей.

Постоянное представительство России при ООН не комментирует заявление министерства юстиции США об 11 подозреваемых в шпионаже в пользу России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.